Не менять господдержку МТФ в Казахстане просят фермеры

АгроКараван Молоко 2022 посетил молочную ферму «Астана-Онiм» в селе Жарлыколь Акмолинской области. Поголовье составляет 1000 голов голштино-фризской породы, из которых 600 голов - дойное стадо. Молоко перерабатывают на собственном заводе, получая 25 видов продукции. На ферме планируют осенью закупить ещё 600 голов скота. Но с опасением смотрят на перемену системы господдержки.

«На мой взгляд, система поддержки сейчас оптимальная. Но слышны разговоры о том, что всё будут менять, и это не радует. Фермеру нужно чёткое понимание того, на что он может рассчитывать. Чтобы молочная отрасль продолжала развиваться нужно оставить всё как есть, дать людям работать привычно, поскольку бизнесу нужна стабильность», рассказал Куат Касен, директор «Астана онiм».

Компания также занимается растениеводством, есть здесь племенной репродуктор породы герефорд, коневодство и семеноводство. Ведется на ферме селекционная работа по улучшению генетики. Для улучшения продуктивных качеств скота быков подбирают под генотип конкретных тёлок.

«Основные задачи нашей селекции - это улучшение молочной продуктивности животных и улучшение их здоровья. Республиканская палата молочных и комбинированных пород КРС оказывает нам помощь именно при подборе быков. У них есть реестр, можно посмотреть племенные карты находящихся там быков и выбрать оптимальные варианты для наших тёлок», - отметил Иван Феденко, главный зоотехник «Астана Онiм».

Подбор быков стараются производить индивидуально для каждой тёлки. Покупается семя нескольких быков. Затем индивидуально формируют пары.

«Допустим, у коровы есть какой-то недостаток. Например, короткие или кривые ноги. Мы подбираем быка-улучшателя по нужным показателям, чтобы имеющиеся у коровы недостатки были скорректированы у её потомства. В итоге такие процессы помогают постоянно улучшать племенное стадо», - пояснил Иван Феденко.

Подробнее читайте в материале: Чего агробизнес ждет от Минсельхоза. АгроКараван Молоко 2022, День 5

Напомним, что АгроКараван Молоко 2022 года проходит при поддержке компании Hunland и Республиканской палаты молочных и комбинированных пород КРС.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.