Производство органического молока запустят в Акмолинской области

ТОО «Енбек» планирует в 2024 году ввести в эксплуатацию ферму по производству органического молока в Акмолинской области мощностью на 1200 голов. В настоящее время в селе Енбек действует традиционная молочно-товарная ферма, которую команда ElDala.kz посетила в рамках АгроКаравана Молоко 2022.

ТОО «Енбек» обрабатывает 13 тыс. га пашни, из них под органику сертифицировано чуть более 5 тыс. га. Также хозяйство имеет 16 тыс. га пастбищ. Это создает условия для развития органического животноводства.

Директор ТОО «Енбек» Куаныш Ракишев намерен в конце июля посетить крупнейшую в мире выставку органического продовольствия BioFach, которая проводится в Германии, где он проведет переговоры с европейскими сертификационными компаниями. Они дадут рекомендации по реализации проекта.

«Нюансов множество, это совсем другая технология в сравнении с традиционной. Начиная с ветеринарных вопросов и заканчивая кормовой базой, которая должна быть выращена на органических полях. Есть требования и к помещениям: минимум доступа людей, комфортные условия для коров и телят. Все это нужно учесть и выполнить», - рассказал Куаныш Ракишев.

Для органической фермы компания планирует приобрести особую породу скота - красную датскую. Особенность этих животных - в сильнейшем естественном иммунитете, заложенном в генах. Благодаря этому скот мало подвержен болезням, и нет нужды применять антибиотики для его лечения. Помимо этого, порода дает молоко с высоким содержанием жира и белка, что делает его идеальным для изготовления сыров и другой молочной продукции.

Подробнее читайте в материале: Рогатые датчане послужат органикам. АгроКараван Молоко 2022, День 1

Партнерами Агрокаравана выступают компании Hunland и Республиканская палата молочных и комбинированных пород КРС.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.