Птицефабрики РК восстановились после вспышки птичьего гриппа

Птицефабрики Казахстана нарастили производство яйца, сократившееся в результате вспышки птичьего гриппа в конце 2020 года. Но теперь отрасль столкнулась с другой проблемой – постоянный рост себестоимости при необходимости сдерживать цену на яйцо, которое входит в категорию социально значимых продуктов питания. Это снижает рентабельность бизнеса, и чтобы избежать сокращения поголовья, птицеводы просят правительство изменить подходы к регулированию цен на их продукцию.

«Казахстанские птицефабрики практически полностью восстановили объемы производства, которые были до вспышки птичьего гриппа в РК осенью 2020 года. По прогнозу на 2022 год птицефабриками будет произведено от 3,7 до 4 млрд яиц, что полностью покроет внутреннюю потребность населения в этом продукте», - рассказал порталу ElDala.kz Максим Божко, президент Ассоциации яичных производителей Казахстана, совладелец управляющей компании «Шаңырак».

Вместе с тем птицеводы просят правительство отменить ценовое регулирование на яйцо категории С1, введенное в начале года. В структуре производства эта категория занимает 50%. Еще 20% производимого яйца - категории С2, и оставшиеся 30% - С0. Разница между этими категориями только в весе: С2 - 45-55 граммов, С1 - 55-65 граммов, С0 - 65-75 граммов. Питательные свойства у всех категорий одинаковы.

При отмене ценового регулирования на яйцо С1 все птицефабрики страны готовы на год зафиксировать цены на категорию С2. Это позволит обеспечить социально уязвимые слои населения продуктом по доступной цене, а фабрикам – сохранить рентабельность.

Читать по теме: Птицефабрики Казахстана забивают птицу из-за дефицита кормов

Как отметил Кайрат Маишев, генеральный директор компании «Жас-Канат 2006», в технологии С2 всегда присутствует, так как цыпленок не может сразу стать взрослой курицей. Это яйцо всегда стоило дешевле, чем С1, в то время как крупное яйцо нужно продавать по справедливой цене.

«Понятно, что любой бизнес создаётся для того, чтобы извлекать прибыль. Это четко написано в уставе предприятия. А нас не спросили и говорят: «Держите цены». Мы становимся низкорентабельными, вынуждены сокращать производство, уходить с рынка. Что взамен? Придет импорт по более высокой цене. Сейчас мы не зарабатываем, мы уходим в минус. А как быть дальше? Ведь столько вложено в бизнес! Поэтому мы и просим применить к нам рыночный метод», - подчеркнул Кайрат Маишев.

Подробнее читайте в материале: Птицефабрики готовы зафиксировать цены на яйцо

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.