Турецкий инвестор вложит 9,8 млрд тенге в производство желатина в Алматы

Турецкий инвестор построит завод по производству желатина в Алматы. Инвестиции в строительство предприятия составят порядка 9,8 млрд тенге. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на пресс-службу акима Алматы.

Заместитель акима города Алматы Алишер Абдыкадыров встретился с инвестором из Турции, членом исполнительного комитета холдинга İskefe Серташ Ахмет Левентом и обсудил вопросы, касающиеся строительства завода на территории индустриальной зоны Алматы.

Сообщается, что в настоящее время ТОО Halavet KZ проводит процедуру адаптации проектной документации под строительные нормы и стандарты Казахстана. Открытие завода ожидается в 2024 году.

Напомним, проект зарубежной компании включен в реестр участников индустриальной зоны в соответствии с Протокольным решением Регионального координационного совета города Алматы от 21 декабря 2021 года. Для его реализации выделен земельный участок площадью 4,5 га. Инвестор планирует вложить в строительство завода порядка 9,8 млрд тенге с созданием в перспективе более 100 постоянных рабочих мест. Производственные мощности предприятия позволят выпускать более 7 тыс. тонн желатина стандарта «Халал» ежегодно.

В качестве сырья для желатина будут использованы шкуры местного КРС, таким образом доля казахстанского содержания составит не менее 60%.

Как отмечают в компании, на сегодня предприятия пищевой, косметической и фармацевтической промышленности в Казахстане полностью импортируют желатин для производства своей продукции, поэтому открытие завода в Алматы позволит восполнить недостающий спрос отечественных производителей в качественном сырье. 

ТОО Halavet KZ входит в структуру холдинга Iskefe, который был основан в 1957 году в Турции и объединяет 7 кожевенных заводов, заводы по производству желатина, белка, гидролизатов, жидких аминокислот для животных, научно-исследовательский центр и испытательные лаборатории. На долю Iskefe Holding приходится 6% мировых потребностей в говяжьем желатине с рынками сбыта в Европе и Азии.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.