Турецкие инвесторы заинтересованы в производстве пектина в Казахстане

Турецкие инвесторы предлагают оборудовать и оснастить завод по производству пектина на $12 млн в Казахстане. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на обзор QazTrade.

В Казахстане в настоящее время отсутствует собственное производство пектина. Весь пектин, представленный на казахстанском рынке, является импортным.

Отмечается, что производственная мощность предполагаемого производства составит 600 тонн пектина. Экспортный потенциал составит $9 млн с 1 завода.

Предлагается расположить производство вблизи с сахарными заводами в Алматинской или в Жамбылской областях, где находятся Аксуский, Коксуский и Меркенский сахарные заводы.

При увеличении сбора сахарной свеклы появится возможность наращивания производства свекловичного жома для дальнейшей переработки в пектин.

Объем переработки сахарной свеклы в Казахстане на трех заводах в 2021 году составил 256,2 тыс. тонн, к 2026 году планируется увеличить до 1806 тыс. тонн.

Читать по теме: Турецкий инвестор вложит 9,8 млрд тенге в производство желатина в Алматы

Преимуществами нового производства станет сырьевая обеспеченность, отсутствие производителей-конкурентов в регионе ЦА, развитая торгово-транспортная инфраструктура и близкая расположенность и доступность крупных рынков сбыта (Китай, Россия, Узбекистан).

По данным QazTrade, мировой рынок пектина к 2025 году достигнет $1,5 млрд.

Пектин – это вещество растительного происхождения, очищенный полисахарид, который получают путем экстрагирования яблочного, цитрусового или свекольного жома. Являясь гелеобразователем, загустителем, стабилизатором и осветлителем, он зарегистрирован как пищевая добавка Е440. Пектин используется в кондитерской и консервной промышленности, хлебопечении, безалкогольной отрасли, молочной промышленности, косметике, медицине и фармацевтике, геологии, текстильной промышленности и металлообрабатывающей промышленности.

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.