Птицефабрики просят отказаться от регулирования цен на яйцо С1

Ассоциация яичных производителей Казахстана просит отказаться от госрегулирования цен на яйцо категории С1. При этом птицефабрики страны готовы зафиксировать на год стоимость яйца С2. Это позволит производителям выйти на приемлемый уровень рентабельности, а яйцо останется доступным продуктом для социально уязвимой категории населения.

«Себестоимость яйца зависит в первую очередь от цены на зерно. Пока мы не знаем, какой она будет этой осенью, но если останется такой, как сейчас, в пределах 170-185 тыс. тенге/тонна, можно говорить о себестоимости яйца. А она сегодня на птицефабриках составляет 38 тенге за яйцо, неважно, какой категории. Ведь себестоимость считается средняя по фабрике», - рассказал порталу ElDala.kz Максим Божко, президент Ассоциации яичных производителей Казахстана, совладелец управляющей компании «Шаңырак».

Исходя из себестоимости, птицеводы готовы отпускать яйцо С2 по 35 тенге за штуку, учитывая обещанные Минсельхозом субсидии в размере 3 тенге на яйцо. С учетом наценки на дистрибуцию и торговые сети (по 15% каждая), итоговая цена на прилавке составит 460 тенге за десяток - это в лотках.  В пластиковой или картонной упаковке по 10 штук цена будет 510 тенге, с учетом стоимости контейнера 50 тенге. 

Яйцо С2 легче, чем С1, примерно на 10%, а по цене оно ниже на 20%. Поэтому потребителю покупать его выгоднее. При этом разница между категориями только в граммах, а качество, состав и полезные свойства - те же самые.

В Казахстане из всего производства яйца категория С2 занимает 20% , С1 - 50% и С0 -  30%. Таким образом, в настоящее время госрегулирование затрагивает 50% бизнеса яичных производителей. В условиях постоянного роста расходов на производство, это снижает рентабельность птицефабрик и провоцирует сокращение производства.

Подробнее читайте в материале: Птицефабрики готовы зафиксировать цены на яйцо

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.