Рогатые датчане послужат органикам. АгроКараван Молоко 2022, День 1

Строительство первой в Казахстане фермы по производству органического молока запланировано в Акмолинской области. Причем доиться тут будут коровы новой для нашей страны породы - красной датской. Если проект увенчается успехом, то экологически чистые молочные продукты появятся на прилавках в 2024 году.

Старт АгроКаравана Молоко 2022 14 июля получился потрясающе интересным: команда ElDala.kz отправилась в село Енбек, чтобы узнать подробности уникального для Казахстана проекта. Кстати, активное участие в его реализации принимают партнеры Агрокаравана, компания Hunland и Республиканская палата молочных и комбинированных пород КРС.

Дело вот в чём: ТОО «Енбек» уже долгое время, с 2013 года, занимается органическим земледелием. Тут 13 тыс. га пашни, из которых сертифицированы под органику чуть более 5 тыс. га. Набор культур, по условиям органического производства, очень широк. Также хозяйство имеет 16 тыс. га пастбищ. Это создает условия и для развития органического животноводства. Ведь есть все необходимое: кормовая база и территория для выгульных площадок.

Директор ТОО «Енбек» Куаныш Ракишев (на фото) не случайно выбрал молочное направление - у него уже есть молочная ферма, правда, традиционная. Строительство новой, органической, - это шаг вперед в этом направлении. Правда, шаг этот очень сложный, поскольку для создания и сертификации предприятия нужно выдержать множество условий и пройти множество проверок, чтобы доказать - производимое молоко действительно идеально чистое, а для жизни животных созданы  «человеческие» условия.

В конце июля в Германии будет проходить крупнейшая в мире выставка органического продовольствия BioFach, и фермер отправится туда на переговоры с европейскими сертификационными компаниями. От них ему нужно получить рекомендации по реализации проекта, чтобы обойти все подводные камни на пути к результату.

- Нюансов множество, это совсем другая технология в сравнении с традиционной, - рассказал Куаныш Ракишев. - Начиная с ветеринарных вопросов и заканчивая кормовой базой, которая должна быть выращена на органических полях. Есть требования и к помещениям: минимум доступа людей, комфортные условия для коров и телят. Все это нужно учесть и выполнить.

Когда все требования будут выполнены, а ферма построена, дойдет очередь до приобретения скота. И тут «Енбек» полагается на поддержку компании Hunland. Скот нужен не простой, а с «органической» спецификой. И тут у Hunland есть, что предложить.

Компания работает в Казахстане с 2009 года и накопила большой опыт взаимодействия с фермерами. На его основе можно сделать вывод, что развитие идет по классическому для всех стран пути: на первом этапе завозится хоть и племенной скот, но далеко не лучший. Прямо сказать, это в основном генетика 20-летней давности. Сегодня такие животные уже не могут удовлетворить запрос молочной отрасли на стабильное развитие и экономическую эффективность. Поэтому Hunland совместно с Республиканской палатой молочных и комбинированных пород КРС продвигает идею новой стратегии импорта, с акцентом на элитный скот, который может дать качественный скачок генетическому потенциалу молочного поголовья Казахстана.

 - Поскольку наша компания международная, мы можем анализировать опыт многих стран, - рассказал Алексей Китаин, региональный директор группы компаний Hunland. - И везде мы видим, что восхождение к вершинам молочного бизнеса идет  примерно по одному и тому же сценарию. Все фермеры платят примерно одну цену за вхождение в этот бизнес - это цена ошибок. Взамен фермеры приобретают опыт, который позволяет совершить им качественный скачок. То есть перейти от завоза скота, который позволяет только лишь вести товарное производство, к импорту элитного племенного скота, элитной генетики. Этот шаг необходим еще и потому, что за последние два года кардинально изменилась экономическая ситуация. И возможности ведения бизнеса непрофессионалами, теми, кто не обращает внимания на экономические показатели, сейчас уже практически не существуют. Сейчас чрезвычайно важны экономические показатели эксплуатации животных, себестоимость строительства ферм, себестоимость одного доильного места, себестоимость кормов. Все составляющие успеха базируются в том числе и на генетике животных. Генетика на сегодня это не какая-то умозрительная комбинация, а то, что приносит реальные деньги.

- То есть хорошая генетика - это когда животное меньше ест, а молока приносит больше?

- Да, это одна из важных составляющих - конверсия корма, представляющая для нас особый интерес. Кроме того, это такие показатели, как здоровье животных, фертильность. Также важный показатель - продуктивное долголетие, потому что  скот очень дорогой, и приносить прибыль он начинает только с третьей лактации, а до этого отбивает инвестиционные затраты. Поэтому нет смысла импортировать тот скот, который после второй лактации выбывает.

Именно поэтому Hunland несколько лет назад и принял стратегическое решение - предлагать рынку элитное племенное поголовье, которое имеет высокие племенные индексы и генетические паспорта. Такие животные позволят активно развивать селекцию. В таком подходе единомышленником компании оказалась Республиканская палата молочных и комбинированных пород КРС. 

Что касается ТОО «Енбек», то для него передовая генетика важна вот еще почему: производство органического молока не допускает использования антибиотиков для лечения животных. Поэтому Hunland предложил приобрести для новой органической фермы особую породу скота - красную датскую. Особенность этих животных - в сильнейшем естественном иммунитете, заложенном в генах. Благодаря этому скот мало подвержен болезням, и применять антибиотики для его лечения нужды нет.

Помимо этого, эта порода дает молоко с высоким содержанием жира и белка, что делает его идеальным для изготовления сыров и другой молочной продукции. По сыропригодности красная датская порода уступает только лидерам - швицким коровам. Это также добавляет экономической эффективности предприятию.

- Органические корма априори имеют более низкую энергетику в связи со спецификой производства, - отметил Алексей Китаин (на фото). - Однако красная датская порода, несмотря на это, дает большой объем молока отличного качества.

Уже в нынешнем году Hunland начнет поставки этого скота в Туркестанскую область, а на следующий год планируется завоз и на новую ферму ТОО «Енбек». Этот проект станет первым масштабным для новой породы. Аналогичный проект - органическая ферма на 1200 голов - компания Hunland помогла реализовать в Удмуртии (Россия). Там красная датская порода показала себя очень хорошо - животные отлично адаптировались и показывают высокую продуктивность при условной энергетической бедности кормов.

Тем временем в ТОО «Енбек» уже смогли увязать молочную ферму с органическим растениеводством. А именно: в прошлом году тут было установлено оборудование, которое позволяет отделять жидкую фракцию навоза от твердой.

Твердая в специальном аппарате обеззараживается и уходит на создание подстилки для скота. А жидкая фракция, содержащая ценный для развития растений азот, отстаивается в лагунах, а потом по специальным шлангам уходит на органические поля. Длина подачи - до 10 км! Это тоже уникальная для Казахстана технология, в других хозяйствах вывозить жидкую органику на поля приходится автотранспортом.

При этом органика очень важна для повышения урожайности, ведь минеральные удобрения в органическом растениеводстве запрещены. «Енбек» использует этот метод в первый раз, и по итогам сезона тут ждут повышение урожайности в полтора-два раза

Рост урожайности органического сырья важен с учетом молочного проекта. Ведь кормов нужно очень много - проектная мощность новой фермы 1200 голов.

Что касается работающей сейчас традиционной фермы, тот здесь доится 600 коров. Пород две - симменталы и черно-пестрая. Правда, и те, и эти были голштинизированы методом искусственного осеменения.

- Симменталов мы в 2011 году привезли из Австрии, - рассказала Ляззат Буртибаева, заведующая молочным комплексом. - Это были 300 нетелей мясо-молочного направления. Чтобы повысить молочные характеристики, мы их голшинизировали. Также провели голштинизацию черно-пестрой породы, которая ранее содержалась на фермере. Сейчас удои симменталов в среднем 8,5-9 тонн за лактации, у черно-пестрых надои 7,5-8 тонн. В сутки мы сдаем около 8 тонн молока в компанию Food Master.

Традиционное молочное животноводство в ТОО «Енбек» продолжит развиваться и дальше. Пути понятные - улучшение генетики скота, в чем поддержку ферме оказывают специалисты Республиканской палаты молочных и комбинированных пород КРС.

Сергей Буянов

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.