Разработать программу селекции молочного скотоводства предложили в РК

В Казахстане необходимо разработать и принять национальную программу селекционного развития скотоводства молочного направления. Такое мнение высказал Алексей Китаин, региональный директор группы компаний Hunland.

«В сегодняшних реалиях без активной селекционной работы с использованием современных мировых генетических достижений невозможно обеспечить экономическую эффективность молочной отрасли. Однако мы видим, что сейчас уровень и темпы селекционной работы в Казахстане не отвечает современным требованиям и сложившейся экономической ситуации. Причина отставания – в отсутствии национальной программы, которая бы стимулировала и направляла животноводов в правильном направлении. В отдельных предприятиях селекционная работа ведется, но на уровне страны отсутствуют стратегические цели селекционной работы, а также стимулы и условия селекционного прогресса», - рассказал Алексей Китаин.

По его словам, национальная программа должна предложить комплекс мер для устойчивого и динамичного развития отрасли. Начинать ее нужно с оценки племенного и селекционного уровня имеющегося в стране поголовья.

«В первую очередь, эту работу необходимо провести на ведущих молочно-товарных фермах, проведя там генотипирование контрольной группы животных. На основе полученного генотипа и фенотипа поголовья будет возможно определить существующее положение и селекционный потенциал имеющегося стада», - пояснил эксперт.

На основании полученных данных можно будет вести дальнейшую селекционную работу: выполнять сплошное генотипирование молодняка до его осеменения, выделять животных первой группы с высоким генетическим потенциалом для формирования селекционных ядер, на основе которых вести дальнейшую селекционную работу. Скот данной группы будет использоваться для селекционной работы в хозяйстве.

Для успеха этой программы государству нужно поддержать животноводов в проведении генотипирования частичным субсидированием затрат.

Подробнее читайте в материале: Селекция ради эффективности. АгроКараван Молоко 2022, Итог

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.