Сертификация органической продукции затягивается в Казахстане

Работа по стандартизации органической продукции проводится без учета рекомендаций отраслевых экспертов и с отставанием от намеченного графика. Этот вопрос, а также сложности при экспорте органики обсудили на площадке Национальной палаты предпринимателей «Атамекен», сообщили в пресс-службе палаты.

«Мы от имени бизнеса хотим выразить недовольство. Необходимо, чтобы учитывалось мнение отраслевых экспертов, вносились качественные поправки в законодательство. У нас только одна цель – утверждение стандарта для сферы и создание благоприятных условий для ведения бизнеса. Говорили, что в начале года надо стандартизировать органику, но на носу сентябрь, а стандарт до сих пор не утвержден. Ответственный орган – Комитет технического регулирования и метрологии СИМ РК бездействует», – заявил директор департамента агропромышленного комплекса и пищевой промышленности НПП «Атамекен» Ербол Есенеев.

По данным нацпалаты, план развития органической отрасли в стране утвержден премьер-министром. В документе закреплена необходимость регулирования системы стандартизации. Однако до сих пор компетентные и ответственные государственные органы не выполняют работу на должном уровне.

Председатель «ТК 100» Бердибек Булашев в свою очередь заявил о том, что изменения в Национальной системе стандартизации РК в отношении органической продукции являются выпиской из российского законодательства. Национальный орган по стандартизации взял документ на разработку и сейчас работу даже приостановил. То есть, потребности производителей органики осталась без какого-либо внимания.

«Несмотря на то, что четыре стандарта органической продукции включены в национальный стандарт 2022 года, Национальный орган по стандартизации решил, что мы сделаем это своими силами, и утвердил «Казстандарт» в качестве разработчика. В свою очередь «Казстандарт» получил два стандарта – требования по регулированию и охранно-пожарной сигнализации, а остальное хотел передать субподрядчикам. Я с этим не согласился. Потому что «Казстандарт» точь-в-точь скопировал понятийный аппарат из системы стандартизации Российской Федерации. Изменена только внешняя обложка. Вот такой документ предлагает «Казстандарт». Это недопустимо. Обсуждать его тоже не стоит», – подчеркнул Бердибек Булашев.

На совещании также обсуждался экспорт органической продукции в КНР. Установлено, что ни компетентное Министерство торговли, ни Министерство иностранных дел не работали на должном уровне. Потому что не было ответа от госорганов о том, какие переговоры с китайской стороной велись, какой вопрос обсуждался. Ербол Есенеев отметил, что предпринимателям необходим четкий алгоритм выхода на китайский рынок, но работа в этом направлении со стороны госорганов ведется слабо.

Читать по теме: Казахстан обсуждает экспорт органической продукции в Китай

Представители бизнеса пожаловались также, что работа по сопровождению отечественного бренда QazOrganicFood министерствами торговли и интеграции, сельского хозяйства не проведена надлежащим образом. Представитель QazTrade Ожет Шегирбаев отметил, что со стороны Министерства торговли не было ни четкого поручения, ни соответствующего документа.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.