В Казахстане выявлено 118 незаконных решений о предоставлении сельхозугодий

В Казахстане продолжает работу комиссия по изъятию неиспользуемых и выданных с нарушением законодательства земель, созданная в апреле текущего года по поручению главы государства. Задача Минсельхоза до конца года вернуть государству не менее 5 млн га неиспользуемых сельхозугодий. Об этом сообщили в пресс-службе Минсельхоза РК.

«С начала года проведены 103 внеплановые проверки в отношении местных исполнительных органов. Установлено, что 118 решений акиматов о предоставлении сельхозугодий приняты незаконно», - проинформировали в Минсельхозе.

По данным ведомства, на сегодняшний день территориальные подразделения Комитета по управлению земельными ресурсами запланировали проверки в отношении 2584 субъектов на площади 7,45 млн га, из них пашня – 585,2 тыс. га, пастбища – 6,86 млн га.

Уже зарегистрировано 900 внеплановых проверок в отношении землепользователей на площади около 3 млн га. В рамках этой работы внесено 418 предписаний по 1 млн 329 тыс. га об устранении нарушений земельного законодательства.

С начала года возвращено и проводятся завершающие процедуры по возврату государству 2 млн 929 тыс. га сельхозземель. Это почти в 7 раз больше, чем за весь прошлый год, когда в госсобственность было возвращено 430 тыс. га. Работа в этом направлении продолжается.

В Минсельхозе отметили, что общая площадь сельхозугодий в Казахстане составляет 201,9 млн га: пашня – 26,1 млн га, пастбища – 80,6 млн га, прочие – 7,3 млн га, земли запаса – 87,9 млн га. Из общего количества в землепользование предоставлено 114 млн га.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.