Животноводов СКО «переселят» из-за ошибки чиновников

Прокуратура пообещала защитить интересы аграриев Северо-Казахстанской области, у которых через суд управление сельского хозяйства пытается изъять земли. Участки для пастбищ и сенокосов были выданы несколько лет назад с нарушениями, допущенными чиновниками. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на пресс-службу НПП «Атамекен».

Предприниматели инвестировали миллионные средства в коренное улучшение пастбищ, строительство инфраструктуры, закуп скота. Теперь им грозят отдать эти земли для выпаса скота местного населения.

Читать по теме: Фермеров СКО массово лишают пастбищ и сенокосов

Как заявил прокурор Северо-Казахстанской области Багбан Таймбетов, возврат земель населенных пунктов – это поручение главы государства, поэтому отменить иски они не могут, но согласны рассматривать каждый случай отдельно.

 «В течение 10 дней мы с акиматом области и палатой предпринимателей создадим рабочую группу, куда войдете и вы. Всем, у кого будут изыматься земли, предоставим альтернативу – такой же земельный участок, а может и больше. То есть, чтобы вы понимали, бездумно подходить к этому вопросу мы не собираемся», - обратился к предпринимателям прокурор СКО.

Он отметил, что также будут подключаться институты развития в области АПК, социально-предпринимательские корпорации и другие ведомства, так как для освоения новых земель потребуются инвестиции.

«Пока вы их не обустроите, фактически вас никто не будет выгонять со старых земель, то есть, для этого вам будет дано определенное время, потому что вина в этом государства, а не ваша. В этом я согласен с палатой», – отметил Багбан Таймбетов.

При этом прокурор области сообщил, что по тем землям, где давно уже нет населенных пунктов, иски к аграриям будут отозваны.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.