Токаев отменил мораторий на земельные проверки

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев утвердил дополнения в указ президента РК от 26 декабря 2019 года № 229 «О введении моратория на проведение проверок и профилактического контроля и надзора с посещением в Республике Казахстан». Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

Указом был введен мораторий на проверки бизнеса до 1 января 2023 года. Но предусмотрен ряд исключений, дающих основания для посещения субъектов бизнеса уполномоченными госорганами. Новым указом главы государства данный список расширен.

Пункт 1 дополнен подпунктом 14) следующего содержания: «14) проверок и профилактического контроля с посещением за соблюдением земельного законодательства Республики Казахстан».

Указ вводится в действие со дня его первого официального опубликования.

Напомним: в этом году территориальные подразделения Комитета по управлению земельными ресурсами планируют проверить около 2 тыс. субъектов предпринимательства с общей площадью используемой земли 5,8 млн га. 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.