Бизнес на сахарном ажиотаже организовала СПК в Костанае

Департамент Антикоррупционной службы по Костанайской области раскрыл преступную схему распределения сахара, предназначенного для стабилизации цен в регионе. К ней были причастны сотрудники акимата, СПК Тобол и некоторые предприниматели. Об этом сообщили в пресс-службе Антикора.

«Сотрудники акимата и АО «СПК Тобол», используя дефицит сахара, выдавали его избранным предпринимателям вне очереди и сверхнормы по льготной стоимости в 420 тенге/кг из стабилизационного фонда области. За это предприниматели передавали от 100 до 500 кг сахара в качестве вознаграждения сотрудникам акимата и СПК», - рассказали в Антикоре.

Далее, по данным ведомства, те самые избранные предприниматели продавали населению сахар со 100%-ной наценкой, вместо предусмотренных 10%.

«В ходе осмотра личного гаража завсклада стабфонда обнаружено и изъято 900 кг сахара. Изъятый сахар возвращен в стабфонд», - отметили в Антикоре.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.