Доступ к базе данных о землепользователях возобновят 15 августа

Полный доступ к информации на портале автоматизированной информационной системы государственного земельного кадастра, который был закрыт из-за сбоя, планируется возобновить 15 августа. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РК.

«В середине июля текущего года произошел технический сбой в базе, который привел к недоступности сведений о земельных участках на сайте aisgzk.kz. В настоящее время причины сбоя установлены. Группа специалистов приступила к работе по устранению неполадок в круглосуточном режиме. Технические работы будут завершены в самые короткие сроки», - проинформировали в Минсельхозе.

В ведомстве напомнили, что при помощи кадастровой карты на портале aisgzk.kz любой гражданин имеет возможность узнать информацию о землепользователях Казахстана.

Напомним: имена физических лиц и названия компаний всех землепользователей Казахстана в январе текущего года появились в открытом доступе в АИС ГЗК. Раскрытие информации о землепользователях было принято в апреле 2021 года Земельной комиссией и впоследствии утверждено законодательно.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.