Казахстан запретил ввоз продукции птицеводства из трех штатов США

Комитет ветеринарного контроля и надзора Минсельхоза РК с 11 августа ввел ограничения на ввоз мяса птицы, яйца и другой продукции птицеводства с территории штатов Юта, Орегон и Вашингтон США.

Решение об ограничениях принято на основании официальной информации Всемирной организации здоровья животных (WAHIS) в связи с регистрацией гриппа птиц на территории этих штатов.

Введены ограничения на ввоз: живой птицы и инкубационного яйца, пуха и пера; мяса птицы и всех видов птицеводческой продукции, не прошедших тепловую обработку; кормов и кормовых добавок для птиц (за исключением кормовых добавок растительного происхождения, химического и микробиологического синтеза), охотничьих трофеев, не прошедших таксидермическую обработку; бывшего в употреблении оборудования для содержания, убоя и разделки птиц.
Также запрещен транзит живой птицы с вышеуказанных территорий по территории Казахстана.

По товарам, отгруженным до 11 августа, решение о пропуске будет приниматься в обычном порядке.

Читать по теме: Массовую вакцинацию от птичьего гриппа проводят в Атырауской области

Отметим, что в конце марта этого года Комитет ветеринарного контроля и надзора ввел ограничения на ввоз птицы и продукции птицеводства с территории штатов Канзас и Висконсин.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.