Четыре региона Казахстана лишились статуса свободных от ящура

Всемирная организация здравоохранения животных (WOAH) приостановила действие статусов, подтверждающих отсутствие ящура на территории четырех зон Казахстана без вакцинации. Такое решение принято в связи с началом вакцинации скота от данного заболевания, официально подтвержденной ветеринарной службой Казахстана. Об этом говорится в сообщении Россельхознадзора, опубликованном в июле текущего года. 

Казахстан с 2017 года считался страной, полностью свободной от ящура, что подтверждало Международное эпизоотическое бюро. В 2015 году девять областей на западе, в центре и на севере РК были признаны зоной, свободной от ящура без вакцинации. А в 2017 году еще пять регионов на юге и востоке получили статус свободных от ящура с вакцинацией.

Согласно сообщению Россельхознадзора, действие статусов приостановлено на следующих территориях:

  • Зона 1 - Западно-Казахстанская, Атырауская, Мангистауская области и юго-западная часть Актюбинской области;
  • Зона 2 - северо-восточная часть Актюбинской области, южная часть Костанайской области и западная часть Карагандинской области;
  • Зона 3 - северная и центральная части Костанайской области, западные части Северо-Казахстанской и Акмолинской областей;
  • Зона 4 - центральная и восточная части Северо-Казахстанской области и северные части Акмолинской и Павлодарской областей.

Россельхознадзор с 12 января 2022 года ввел временные ограничения на ввоз животных и продукции животноводства из Казахстана в связи с подозрением на ухудшение эпизоотической обстановки по ящуру. Официально вспышка заболевания подтверждена только в Карагандинской области в январе этого года.

Читать по теме: Казахстанский скот гибнет от ящура

Вместе с тем 8 августа в Москве прошла встреча руководителя Россельхознадзора Сергея Данкверта и председателя Комитета ветеринарного контроля и надзора МСХ Казахстана Аскара Жакупбаева. По информации Россельхознадзора, казахстанские коллеги выразили благодарность за оперативные поставки противоящурных вакцин и сообщили о намерении импортировать из России большее количество ветеринарных препаратов.

На встрече также обсуждалась интеграция информационных систем в области ветеринарии и фитосанитарии.

В ходе переговоров Сергей Данкверт отметил растущий товарооборот между странами. В 2022 году Россия увеличила поставки в Казахстан мяса и мясопродуктов на 30% и молока и молочной продукции на 26%. В частности, возросли отгрузки мяса птицы, свинины, колбас, молока и сливок, сыров, творога и кисломолочных товаров.
 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.