Пять казахстанских компаний начнут экспорт мяса в Саудовскую Аравию

В результате активного двустороннего сотрудничества между Министерством сельского хозяйства Казахстана и Управлением по пищевым продуктам и медикаментам Саудовской Аравии пять казахстанских мясоперерабатывающих компаний включены в Реестр предприятий, имеющих право экспорта баранины и говядины в Саудовскую Аравию. Об этом сообщили в пресс-службе Минсельхоза РК.

В Реестр включены ТОО «Алтын Казык» (Акмолинская область), ТОО «Актюбинский Мясной Кластер» (Актюбинская область), ТОО «Empire Food» (Алматинская область), ТОО «Meat Processing and Service LLP» (Алматинская область), ТОО «Кублей» (Западно-Казахстанская область).

По информации Минсельхоза, с 6 по 14 сентября 2021 года специалистами ветеринарной службы Саудовской Аравии была проведена инспекция указанных казахстанских мясоперерабатывающих предприятий.

«Таким образом, отечественные предприниматели продолжают осваивать новые рынки сбыта казахстанской животноводческой продукции на территории других стран», - отметили в пресс-службе.

В свою очередь компания QazTrade сообщила, что в случае заинтересованности казахстанских компаний по выходу на рынок КСА она готова оказать всю необходимую поддержку по включению в Реестры мясоперерабатывающих предприятий. Контактные данные: +7 778 506 13 12.

В июле текущего года в ходе визита президента Касым-Жомарта Токаева в Саудовскую Аравию Казахстан заключил контракты по поставкам продукции сельского хозяйства. Как подчеркнул в рамках встреч глава государства, Казахстан готов стать одним из стабильных, долгосрочных поставщиков высококачественной пшеницы, муки и масличных культур в Королевство.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.