Казахстан договорился об экспорте мяса в Саудовскую Аравию

В ходе визита президента Касым-Жомарта Токаева в Саудовскую Аравию Казахстан заключил контракты по поставкам продукции сельского хозяйства. Также обсуждены возможности реализации совместных проектов в АПК в республике. Об этом сообщает пресс-служба Акорды.

Во время прошедшего в Джидде инвестиционного круглого стола Касым-Жомарт Токаев отметил, что при поддержке Саудовской Аравии в Казахстане реализован ряд важных проектов на сумму более $120 млн. Но потенциал для экономического сотрудничества государств выше. Казахстан готов предложить более 100 видов несырьевых товаров на сумму около $400 млн в год.

Особо глава государства остановился на потенциале аграрного сектора.

«Казахстан занимает второе место в мире по площади пашни на душу населения и пятое – по пастбищным ресурсам - 180 млн га. Наша страна входит в десятку крупнейших производителей пшеницы и муки. Мы готовы стать одним из стабильных, долгосрочных поставщиков высококачественной пшеницы, муки и масличных культур в Королевство», – отметил Касым-Жомарт Токаев.

Читать по теме: Казахстанское мясо ждут арабы

В рамках официального визита президента в Саудовскую Аравию подписан ряд документов. В их числе:

  • Протокол санитарно-технических требований к импорту мяса крупного рогатого скота и баранины;
  • Меморандум о взаимопонимании между ТОО «КазБиоСорго» и компанией Ajlan & Bros Holding Group;
  • Меморандум о взаимопонимании между ТОО «Оптоград» и компанией Ajlan & Bros Holding Group по поставкам казахстанского мяса в Саудовскую Аравию;
  • Меморандум о сотрудничестве по инвестициям между национальной компанией KAZAKH INVEST и Al Rajhi International for Investment (RAII);
  • Меморандум о сотрудничестве между акционерным обществом «Центр развития торговой политики QazTrade и ООО «Лулу Сауди Гипермаркетс»;
  • Соглашение между ТОО «Евразия Инвест ЛТД» и Jamjoom Pharma о поставке сухого кобыльего молока из Казахстана в Саудовскую Аравию.

Кроме того, в рамках поездки Касым-Жомарт Токаев провел встречи с руководителями крупнейших компаний Саудовской Аравии, в том числе с председателем правления холдинговой группы Ajlan & Bros Holding Group Аджланом бен Абдельазизом Аль-Аджланом. Один из крупнейших конгломератов Королевства Саудовской Аравии и Ближнего Востока выразил предметную заинтересованность в инвестировании в Казахстан. В настоящее время холдинг прорабатывает производственный проект в сфере сельского хозяйства в Алматинской области.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.