Зараженный ящуром скот уничтожат в Карагандинской области

Проводится полная ликвидация очага ящура в Карагандинской области. В очаге инфекции будет проведено уничтожение скота бескровным методом с последующим сжиганием больного и контактирующих с ними животных. Компенсации будут осуществляется в установленном законодательством порядке, сообщает ElDala.kz со ссылкой на Министерство сельского хозяйства РК.

По решению главного государственного ветеринарно-санитарного инспектора РК Аскара Жакупбаева для проведения дезинфекционных работ из республиканского запаса было выделено средство «Глюзамин ВЕТ».

«На основании постановления главного государственного ветеринарно-санитарного инспектора РК в очаге инфекции будет проведено уничтожение скота бескровным методом с последующим сжиганием больного и контактирующих с ними животных. Сжигание трупов уничтоженных животных будет производится в специально оборудованном передвижном автотранспорте – Инсинератор HURIKAN 3000. Выплата компенсации будет осуществляется в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан», - проинформировали в МСХ.

Отмечается, что проводится полная ликвидация очага инфекции с привлечением сил из республиканского и местных ветеринарных учреждений.

Читать по теме: РК и РФ ввели взаимные ограничения на ввоз скота и мяса

Согласно ветеринарно-карантинным мероприятиям создан штаб по ликвидации очага инфекции, разработан комплексный план ветеринарно-карантинных мероприятий, установлен дезинфекционный барьер, организовано круглосуточное дежурство специалистами РГУ «Республиканский противоэпизоотический отряд» с привлечением местной полиции, проводится дезинфекция.

Для локализации заболевания задействовано 6 единиц спецтехники и 25 сотрудников.

«Карантин будет снят согласно результатам качества заключительной дезинфекции по истечению 21 дня со дня последнего уничтожения больных животных и проведения ветеринарно-карантинных мероприятии. Эпизоотическая ситуация в очаге находится под строгим контролем», - отметили в МСХ.

Напомним: в фермерском хозяйстве «Мурат» зимовки Талдыбулак Кииктинского сельского округа Шетского района Карагандинской области у крупного рогатого скота был выявлен возбудитель болезни ящура. Решением акима Кииктинского сельского округа Мерейя Смагулова 14 января 2022 года объявлен карантин на территории фермерского хозяйства. 

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.