Ящур выявлен в Карагандинской области

На территории фермерского хозяйства в Шетском районе Карагандинской области зарегистрирована вспышка ящура. Диагноз подтвержден лабораторно. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства сельского хозяйства РК.

«В Кийктинском сельском округе Карагандинской области был обнаружен больной крупный рогатый скот с обильным слюнотечением, повышением температуры тела и отказом от корма. Для установления диагноза были взяты пробы биологического материала от данных животных, которые направлены в Национальный референтный центр по ветеринарии Комитета ветеринарного контроля и надзора Минсельхоза РК. По результатам лабораторных исследований диагностирован ящур», - проинформировали в МСХ.

Читать по теме: Россия увидела риск распространения ящура с территории Казахстана

После подтверждения диагноза 14 января решением акима Кийктинского сельского округа в фермерском хозяйстве «Мурат», где выявлен ящур, установлен карантин.

В настоящее время специалисты Республиканского противоэпизоотического отряда приступили к проведению ветеринарно-карантинных мероприятий. Задействована спецтехника и 16 специалистов по ликвидации очага инфекции.

Как отметили в МСХ, эпизоотическая ситуация в регионе находится под контролем.

Ранее Казахстан ввел временные ограничения на ввоз восприимчивых к ящуру животных, продукции и сырья из Оренбургской области России. Причиной явились локальные вспышки ящура в этой области.

В свою очередь Россельхознадзор ввел временные ограничения на ввоз животных и продукции животноводства из Казахстана «в качестве мер предосторожности в связи с подозрением на ухудшение эпизоотической обстановки по ящуру».

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.