Западные регионы РК резко нарастят производство молока и мяса

В Актюбинской и Западно-Казахстанской областях разработаны комплексные планы развития на 2022-2025 годы, а также актуализированы действующие комплексные планы развития Атырауской и Мангистауской областей на тот же период. Новые планы, в том числе, предусматривают реализацию крупных инвестиционных проектов в АПК. Об этом сегодня в ходе заседания правительства сообщил министр национальной экономики Алибек Куантыров.

 

Актюбинская область

По словам Алибека Куантырова, в Актюбинской области реализация Комплексного плана обеспечит к 2025 году рост объемов валовой продукции сельского хозяйства на 37%, до 444,7 млрд тенге.

Как сообщил аким региона Ондасын Уразалин, планируется строительство птицефабрики стоимостью 32 млрд тенге, двух откормочных площадок на 2000 голов КРС и двух молочно-товарных ферм на 800 голов КРС.

«Для поддержки сельхозтоваропроизводителей предусмотрено субсидирование и кредитование субъектов АПК», - отметил Ондасын Уразалин.

 

Западно-Казахстанская область

В Западно-Казахстанской области в сфере сельского хозяйства предусмотрено строительство двух теплиц, 25 откормочных площадок, 10 молочно-товарных ферм, создание четырех садковых рыбоводных хозяйств, восстановление и расширение площадей орошаемых земель с 6,6 тыс. га до 50 тыс. га и реконструкция Кировского водохранилища.

В результате реализации комплексного плана Западно-Казахстанской области, к 2025 году объем валовой продукции сельского хозяйства вырастет на 56%.

«Предусмотрено увеличение объема поддержки сельского хозяйства, развитие мясного животноводства региона. На данный момент ЗКО обеспечивает качественным мясом несколько регионов Казахстана», - отметил аким ЗКО Гали Искалиев.

Атырауская область

В рамках Плана предусмотрено создание индустриальной зоны площадью 400 га, строительство завода по производству терефталевой кислоты и оптово-распределительного центра.

«По развитию сельского хозяйства планируется строительство шести теплиц, пяти откормплощадок, трех птицефабрик, семи прудовых хозяйств для выращивания рыб, цехов по переработке молока и другие», - сообщил министр национальной экономики.

К концу 2025 года ожидается увеличение объема валовой продукции сельского хозяйства региона на 11%, до 96 млрд тенге.

Читать по теме: 13,6 млрд тенге выделило правительство на субсидии фермерам

Мангистауская область

В сфере агропромышленного комплекса планируется реализация 25 инвестиционных проектов и субсидирование повышения продуктивности и качества продукции рыбоводства, а также развитие племенного рыбоводства.

Глава МНЭ сообщил, что общий объем финансирования четырех комплексных планов развития западных регионов составляет 15,3 трлн тенге, в том числе из республиканского бюджета – 1,7 трлн тенге. 

К 2025 году планируется привлечение по четырем регионам порядка 13 трлн тенге частных инвестиций, создание около 175 тыс. новых рабочих мест.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.