Армения ограничила импорт мяса из Казахстана

Инспекционный орган по безопасности продуктов питания Армении с 17 января ограничил импорт из Казахстана и России некоторых видов мяса, мясопродуктов и сырья. Об этом сообщается сайте ведомства.

Отмечается, что ограничения вводятся в связи со случаями распространения в северных регионах Казахстана симптомов ящура у крупного рогатого скота, а также зафиксированных случаев заболевания в Оренбургской области России.

Временный запрет распространяется на мясо крупного и мелкого рогатого скота, свинину, мясо северного оленя, восприимчивых к ящуру диких животных, верблюдов и верблюдовых (лама, альпака, вигонь), всех видов зоопарковых и цирковых животных, семенной жидкости быков-осеменителей, кабанов, овец, козлов, эмбрионов КРС и свиней, молока и молочной продукции, мяса и мясопродуктов, полученных от крупного и мелкого рогатого скота.

Читать по теме: РК и РФ ввели взаимные ограничения на ввоз скота и мяса

Под ограничение также попадает сырье, кожа, кишки, щетина (свиная), полученные от восприимчивого к ящуру скота.

Кроме того, запрет распространяется на корма и кормовые добавки, содержащие компоненты животного происхождения, полученных от восприимчивых к ящуру животных (за исключением прошедших термообработку кормов и кормовых добавок, предназначенных для собак, котов, аквариумных и террариумных животных, декоративных птиц, грызунов, животных семейства куницеобразных), корма и кормовые добавки растительного происхождения.

Напомним: в фермерском хозяйстве «Мурат» зимовки Талдыбулак Кииктинского сельского округа Шетского района Карагандинской области у крупного рогатого скота был выявлен возбудитель болезни ящура. 14 января 2022 года был объявлен карантин на территории фермерского хозяйства. В очаге инфекции будет проведено уничтожение скота бескровным методом с последующим сжиганием больного и контактирующих с ними животных. Владельцам скота выплатят компенсации.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.