РК и РФ ввели взаимные ограничения на ввоз скота и мяса

В результате локальных вспышек ящура Казахстан ввел временные ограничения на ввоз восприимчивых к ящуру животных, продукции и сырья из Оренбургской области России. В свою очередь РФ приостановила ввоз аналогичной продукции из Казахстана.

Сегодня пресс-служба Минсельхоза РК сообщила о том, вспышка ящура была зарегистрирована в Беляевском районе Оренбургской области. По этой причине 31 декабря 2021 года Комитет ветеринарного контроля и надзора МСХ РК ввел временные ограничения на ввоз в Республику и транзит из Оренбургской области восприимчивых к ящуру животных, продукции и сырья животного происхождения.

«Учитывая непосредственную близость зарегистрированного очага ящура в РФ к государственной границе, министерством создана рабочая группа для проведения эпизоотического мониторинга на приграничной территории. Рабочей группой в регионах проводится отбор проб для последующих лабораторных исследований в Национальном референтном центре по ветеринарии. По итогам и результатам проведенной работы ветеринарной службой РК будут приняты соответствующие меры», - отметили в Минсельхозе.

Читать по теме: Ветеринарию в Казахстане хотят добить

В свою очередь в Федеральной службе по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ (Россельхознадзор) сообщили о том, что с 12 января 2022 года введены временные ограничения на ввоз животных и продукции животноводства из Казахстана «в качестве мер предосторожности в связи с подозрением на ухудшение эпизоотической обстановки по ящуру». При этом отмечается, что 11 января аналогичный запрет был введен Беларусью.

Временный запрет распространяется на восприимчивых к ящуру живых животных, включая животных компаньонов, а также диких, цирковых и зоопарковых, а также не подвергнутое тепловой обработке мясо, мясопродукцию, молоко и молочную продукцию. Под ограничения также попадает шерсть, волос, щетина, трофеи, кишечное сырье, шкуры и кожа, не обработанные по технологии, разрушающей вирус; генетический материал; корма и кормовые добавки животного и растительного происхождения (за исключением готовых кормов для домашних животных и декоративных птиц и некоторых других товарных позиций); бывшее в употреблении оборудование для содержания и убоя животных. 

Также запрещен транзит из Казахстана по территории России живых животных, восприимчивых к ящуру.

В Россельхознадзоре отметили, что на этой неделе на площадке Евразийской экономической комиссии были организованы два заседания с участием уполномоченных в области ветеринарии ведомств стран ЕАЭС.

«На совещаниях озвучено пожелание провести эпизоотическое расследование совместно с ветеринарными службами и профильными научными институтами России, Беларуси, Армении и Кыргызстана, в том числе включающее отбор и исследование проб биологического материала от животных в Казахстане», - проинформировали в ведомстве. 

Напомним, в конце 2020 года в России заявили о проникновении ящура из Казахстана в приграничные регионы. Там решено провести вакцинацию скота в максимально сжатые сроки.

Читать по теме: Россия увидела риск распространения ящура с территории Казахстана

Международным эпизоотическим бюро (МЭБ) Казахстан признан страной, свободной от ящура. Однако фермеры Казахстана обращают внимание на то, что вспышки болезни случаются все чаще.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.