Комитет ветконтроля: ситуация по ящуру в Казахстане стабильная

В Казахстане за последние два месяца не регистрировалось вспышек ящура, за исключением заболевания КРС, выявленного в Шетском районе Карагандинской области. В связи с этим Комитет ветеринарного контроля и надзора не видит причин вводить ограничения на ввоз казахстанского мяса соседними странами. Об этом на запрос портала ElDala.kz сообщили в КВКН.

По информации ведомства, возбудитель ящура был выявлен 14 января 2022 года в фермерском хозяйстве «Мурат» в Карагандинской области. На территории хозяйства введен карантин, для ликвидации очага заболевания на уровне района создана оперативная группа. В проведении ветеринарно-санитарной работы участвуют 25 специалистов с привлечением 6 единиц техники. В очаге уничтожены все животные с риском заражения, проведены дезинфекционные работы.

Для определения генетической типичности вируса ящура биологический материал от больных животных был направлен в Научно-исследовательский институт проблем биологической безопасности.

«В результате исследования в двух пробах были выявлены положительные образцы на серотип «О» вируса ящура, при дальнейшем филогенетическом анализе были выявлены положительные образцы на топотип Ind-2001. Кроме этого, согласно заключению региональной референтной лаборатории МЭБ по ящуру для стран Восточной Европы, Центральной Азии и Закавказья, установлено, что казахстанский изолят относится к генетической линии О Ind-2001 (О Индия-2001) топотипа ME-SA. Ветеринарной службой Республики Казахстан указанный очаг ящура был официально нотифицированы в системе WAHIS МЭБ», - проинформировали в Комитете.

Читать по теме: Казахстанский скот гибнет от ящура

При этом в ведомстве назвали нецелесообразным запрет Россельхознадзора на ввоз в РФ и экспорт по ее территории продукции животноводства со всего Казахстана. Международное эпизоотическое бюро приостановило статус свободной от ящура пятой зоны без вакцинации в РК: данная зона включает центральную часть Карагандинской и южные районы Акмолинской и Павлодарской областей. А в остальных регионах эпизоотическая ситуация по ящуру стабильная, заверили в ведомстве.

При этом в Комитете напомнили, что при выявлении в конце 2021 года в Беляевском районе Оренбургской области вспышки ящура, Казахстан временно ограничил ввоз и транзит восприимчивых к ящуру животных, продукции и сырья из этого региона.

Читать по теме: Всплеск болезни скота зарегистрирован в Казахстане

Также в Минсельхозе не планируют проводить на территории РК эпидемиологическое расследование совместно со странами ЕАЭС. Ранее такое предложение звучало в Россельхознадзоре. В соответствии с национальным законодательством, эпизоотический мониторинг на территории страны проводится Ветеринарной службой РК.

«Эпизоотологический надзор за ящуром является частью постоянной национальной программы по борьбе с ящуром в Республике Казахстан, направленной на подтверждение отсутствия инфекции ящура или вирусной активности на всей территории зоны и в стране», - уточнили в ведомстве.

Для профилактики ящура в РК планируется приобрести ветеринарные препараты с учетом топотипа заболевания, выявленного в текущем году в субзоне №5, куда входят отдельные районы Карагандинской, Акмолинской и Павлодарской областей. По сложившейся эпизоотической ситуации Минсельхоз проводит соответствующую работу как на областном, так и на правительственном уровне.

В целом в соответствии с планом ветеринарно-профилактических мероприятий по особо опасным болезням животных на 2022 год в Казахстане запланировано 160,6 млн манипуляций по вакцинации животных и птиц против 21 болезней животных.

Светлана Калинкина

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.