Smart ферму построят на базе КазНАИУ

На базе Казахского национального аграрного исследовательского университета совместно с турецкими партнерами планируют построить инновационную Smart ферму. На днях университет посетила делегация из Турции во главе с президентом компании DEMIR GROUP Ахмедом Демиром, основателем компании TIKVESHLI Аднаном Вардарли и управляющим по экспорту Qazaq Partners LLP Дулатом Каукеновым для проведения переговоров по проекту. Об этом сообщил ректор университета Тлектес Есполов.

В ходе встречи стороны предварительно обсудили планы и сроки строительства Smart фермы, а также привлечение партнеров для участия в реализации данного проекта.

«По предложенному проекту наших коллег на начальном этапе планируется создать комплекс на 500 коров. После начала реализации проекта рассматривается увеличение поголовья породистых коров. Ученые и обучающиеся нашего университета в целях применения теоретических знаний на практике также могут принимать непосредственное участие в этих совместных проектах», - проинформировал Тлектес Есполов.

Он отметил, что в данном проекте главной миссией КазНАИУ является подготовка высококвалифицированных кадров для функционирования планируемого мегакомплекса (зооинженеров, ветеринаров, технологов, инженеров, энергетиков, агрономов, водников, экономистов, бухгалтеров, юристов и других).

Читать по теме: Казахстанских студентов будут обучать агротехнологиям на английском языке

Напомним: 15 ноября 2021 года был подписан меморандум о сотрудничестве и взаимодействии между Казахским национальным аграрным исследовательским университетом и компанией DEMIR GROUP, компанией TIKVESHLI, Qazaq Partners LLP.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.