Казахстанских студентов будут обучать агротехнологиям на английском языке

Вице-министр образования и науки РК Куаныш Ергалиев обсудил с президентом Университета Аризоны доктором Робертом Роббинсом и спикером Палаты представителей Аризоны Расселом Бауэрсом вопросы стратегического партнерства и открытия филиала Университета Аризоны на базе Северо-Казахстанского университета имени Манаша Козыбаева. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на пресс-службу МОН РК.

Спикер палаты представителей штата Аризоны заявил о готовности всесторонне поддержать проект и подчеркнул важность стратегического партнерства в деле повышения качества образования.

Вице-министр рассказал о принятых изменениях в нормативных правовых документах для реализации этого проекта. Стороны обсудили порядок осуществления образовательной деятельности, привлечения иностранных ученых для преподавательской деятельности и вопросы лицензирования.

"Имеется договоренность, что обучение будет вестись на английском языке по аккредитованным в США образовательным программам по таким направлениям, как "Образование", "IT", "Инженерия", "Агротехнология" и другие", - проинформировали в МОН РК.

Читать по теме: КазНАИУ изучит бельгийский опыт выращивания картофеля

Отмечается, что основной акцент будет сделан на развитии двудипломных программ и проведении совместных научных исследований. Будут привлечены зарубежные профессора и представители бизнес-сообщества.

По данным МОН, предстоит принять нормативный правовой документ, закрепляющий детали стратегического партнерства и планируется начать работу Университета Аризоны уже в сентябре 2022 года.

"Открытие кампусов зарубежных вузов позволит сократить отток студентов за границу, внедрить мировые стандарты и новые подходы в системе казахстанского высшего образования и усилить конкуренцию между отечественными вузами", - добавили в ведомстве.

Напомним, в июне 2021 года был подписан меморандум о сотрудничестве между Министерством образования и науки, Северо-Казахстанским университетом им. М. Козыбаева и Университетом Аризоны.

Ранее президент Касым-Жомарт Токаев поручил провести работу по открытию филиалов зарубежных вузов в РК.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.