"Жасыл даму" возобновил приём утильплатежей

Новый оператор расширенных обязательств производителей (импортеров) АО «Жасыл даму» на прошлой неделе сообщил, что временно приостановил оказание услуг в связи с проведением расследования в отношении ТОО «Оператор РОП». В настоящее время приём утильплатежей возобновлён. Об этом на заседании мажилиса сказал глава Минэкологии Сериккали Брекешев.

«МИИР нам должно предоставить свои расчеты и коэффициенты по ставкам утильсбора. После согласования с общественностью мы их утвердим. На сегодняшний день по АО «Жасыл Даму» расширенные обязательства производителей уже полностью функционируют. Сейчас идут следственные мероприятия, была выемка документации и сервера. Сейчас эти сервера подключены. Буквально в субботу-воскресенье наши специалисты поработали, с понедельника все полностью функционирует в прежнем режиме. Утильплатежи на сегодня принимаются», - уточнил Сериккали Брекешев.

Читать по теме: Жанат Самат возглавила «Жасыл Даму»

По его словам, в министерстве создана комиссия из представителей юридического блока, департамента цифровых технологий, бюджетного планирования, которые сейчас непосредственно работают и рассматривают все приходы и расходы денежных средств согласно деятельности оператора РОП.

“На сегодняшний день в БВУ на счетах Жасыл даму находится порядка 220 млрд тенге. Часть денег лежит в национальной валюте, часть - в долларах. Работа проводится, и в ближайшее время мы утвердим ставки утильсбора на автомобильную и сельскохозяйственную технику», - сказал Сериккали Брекешев.

После прекращения существования ТОО «Оператор РОП» функций по регулированию утильсбора были переданы в АО «Жасыл даму», 100-процентным акционером которого является государство. Все активы и денежные средства переданы акционерному обществу.

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.