Новую систему субсидирования МСХ презентует в конце марта

В Министерстве продолжается работа по реформированию системы субсидирования АПК, которая началась после выявления масштабных схем хищения госсредств. О текущем этапе работы сегодня в мажилисе рассказал министр сельского хозяйства РК Ербол Карашукеев.

«В том, что сейчас выявляются большие объемы нарушений, вина не производителей, в этом наша вина – тех, кто пишет эти законы и правила. Поэтому в рамках реформы мы подготовили единую систему субсидирования в сельском хозяйстве. Во-первых, она будет абсолютно бесплатная, в отличие от ныне существующей. Во-вторых, мы в этой системе, путем интеграции со всеми базами данных, хотим максимально снизить количество справок, которые наш сельхозпроизводитель носит. Ему некогда эти справки готовить», - сказал глава Минсельхоза.

Читать по теме: Токаев: из 80 млрд тенге на обводнение пастбищ половина потрачена не по назначению

Также он сообщил, что вводится понятие - реестр налогоплательщика, регистрацию в котором фермер должен иметь для подачи заявки на получение субсидий.

Как подчеркнул министр, новая система субсидирования должна снять много проблем и нарушений, которые допускаются в данной сфере.

«Что касается качества самой системы субсидирования, здесь моя позиция такова: она должна быть равнодоступной для всех категорий. В мясном животноводстве, чем меньше у тебя поголовье, тем меньше рентабельность. Зачастую мелкие фермы убыточные. Поэтому здесь для нас очень важно, чтобы эта система была доступна для всех», - отметил Ербол Карашаукеев.

В то же время будет введен госконтроль за эффективностью освоения господдержки. С этой целью вводятся встречные обязательства для фермеров с указанием четких критериев.

«Мы просто так субсидии не должны давать, мы должны ставить четкие встречные обязательства. Допустим, увеличение выхода телят, не снижение маточного поголовья и увеличение выпускаемой продукции, поставок мяса. На этих принципах мы сейчас готовим концепцию. Собрали большую группу, до конца марта обсуждаем с регионами, с сельхозпроизводителями. Затем мы эту систему представим в Администрацию президента и будем внедрять», - заключил Ербол Карашукеев.

Светлана Калинкина

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.