В КАТУ открылась Академия Huawei

В Казахском агротехническом университете имени С. Сейфуллина состоялось открытие Академии информационно-коммуникационных технологий Huawei. Инициаторами данного мероприятия выступила кафедра радиотехники, электроники и телекоммуникаций энергетического факультета. Об этом сообщили в пресс-службе университета.

«Наш университет готовит специалистов и проводит научные исследования по информационным технологиям, телекоммуникационным сетям, радиотехнике и электронике, системам облачных вычислений, акцентированных на применение в АПК Казахстана. Вследствие этого, открытие Академии ICT Huawei в КАТУ является важным и своевременным для нас, - отметил на церемонии открытия заместитель председателя правления по стратегическому развитию и международным связям Ерлан Нысанбаев.

Читать по теме: Институты КАТУ вышли на высокие урожаи

В прошлом году был заключен меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве, подготовлены инструкторы академии из числа преподавателей КАТУ, внесены изменения в силлабусы отдельных дисциплин кафедры «Радиотехника, электроника и телекоммуникации» и начата подготовка студентов по курсу подготовки специалиста Huawei по технологиям и оборудованию передачи данных.

«Академия ICT Huawei в КАТУ создана в целях стимулирования более глубокого взаимодействия агропромышленного комплекса и инженеров связи - экспертов по сетевым технологиям и телекоммуникационному оборудованию. Умное сельское хозяйство нуждается в новых людях и перспективных направлениях, работающих с обработкой, хранением и передачей информации», - подчеркнул администратор академии Арман Мирманов.

Представитель Huawei Нурсая Омірсерік вручила сертификаты преподавателям, прошедшим курсы Huawei и инструкторам академии.

В перспективе планируется расширять подготовку по ряду направлений информационно-коммуникационных технологий, таких как беспроводные сети, сети хранения данных, сетевой безопасности и другим.

Huawei Technologies Co. Ltd. – одна из крупнейших мировых компаний в сфере телекоммуникаций. Благодаря своим инновационным разработкам компания Huawei достигла высоких результатов в производстве сетевого оборудования и поставке инфокоммуникационных решений. При этом Huawei предлагает университетам всего мира сотрудничество по программе в сфере образования и науки.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.