В КАТУ им. Сейфуллина открыта цифровая видеостудия

В Казахском агротехническом университете им. С.Сейфуллина (КАТУ) открылась цифровая студия для записи видеолекций и проведения мультимедийных презентаций с запатентованной системой программного обеспечения Jalinga Studio. Об этом сообщили в пресс-службе КАТУ.

Студия предназначена для получения информационных видеопрезентаций, проведения онлайн-лекций и веб-конференций. Это одна из первых видеостудий цифрового формата среди университетов.

Технические возможности студии позволяют делать видеозаписи  в высоком качестве, с последующей быстрой обработкой полученного материала в итоговое видео.

«Раньше онлайн обучение – это было просто говорящая голова, и не всегда в качественном изображении. А здесь лектор сам является презентацией, руководит этим. Меня это вдохновило, возникли планы, я уже знаю, как буду записывать лекции», - отметила старший преподаватель кафедры «Эксплуатация электрооборудования», к.т.н., Татьяна Герасименко.

Читать по теме: Как точное земледелие повышает рентабельность агробизнеса

Студия имеет  шумо- и светоизоляцию и оснащена профессиональным оборудованием в виде прозрачной сенсорной доски, видеокамеры, телесуфлера, мультимедийного планшета, световых ламп, бумажных и тканевых фонов. Лектор может использовать интерактивные элементы презентации (3D график, браузер, карта, текст) во время записи/трансляции видео, оставаясь в кадре. Также есть возможность вывода видео с наложенной презентацией и дополнительной информацией о состоянии процесса записи на экраны спикера в режиме реального времени.

Студия и программное обеспечение Jalinga позволяет самостоятельно контролировать съёмки, не обращаясь к помощи специалистов.

«Одна из главных особенностей студии – это то, что видеолекции не обязательно смотреть в прямом эфире. Учитывая то, что доступ к интернету не всегда может быть качественным, студенты могут заходить на видеолекции в любое удобное для себя время», - рассказал заместитель председателя правления вуза по академическим вопросам – ректор Айтжан Абдыров.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.