Для производителей молока в РК разработали мобильное приложение

Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО) предложила фермерским хозяйствам и сельчанам, производящим молоко, мобильное приложение Collect Mobile и цифровой интернет-портал «Смарт сут». Об этом сообщили в представительстве ФАО.

Порядка 80% производимого в Казахстане сырого молока приходится на долю мелких фермерских хозяйств с менее чем пятью коровами. Молочная промышленность РК обладает значительным потенциалом роста, но она все еще сталкивается с множеством проблем. В частности, заготовительные пункты приема молока расположены на большом удалении друг от друга. Расстояние от фермерских хозяйств до молокоперерабатывающих заводов может достигать сотен километров, что приводит к высоким транспортным расходам, риску порчи молока и трудностям в соблюдении стандартов молочной промышленности. Кроме того, производители и переработчики молока зачастую не имеют прямой связи друг с другом.

Читать по теме: Чем симментал лучше голштина. АгроКараван, день 10

ФАО предлагает переработчикам молока воспользоваться приложением Collect Mobile на оснащенных GPS устройствах Android. Оно предназначено для определения местоположения текущих и потенциальных поставщиков сырого молока, разбросанных по огромной территории страны. Приложение помогает оптимизировать маршруты сбора молока в целях сокращения транспортных расходов и прогнозирования потребности в резервуарах-охладителях и рефрижераторном транспорте. Переработчики получают точную информацию об имеющихся источниках сырого молока, включая объем, сезонную доступность и потенциал роста каждого производителя.

Также Collect Mobile позволяет наладить прямое взаимодействие между переработчиками и мелкими производителями и дает возможность молокоперерабатывающим предприятиям предоставлять адресные консультации по различным вопросам, от соблюдения строгих санитарно-гигиенических требований до управления фермерским хозяйством.

Читать по теме: ТОП регионов Казахстана по надоям молока

Как отметили в ФАО, собранные с помощью приложения данные выявили наличие в отрасли пробелов в знаниях. В этой связи при поддержке ФАО и ЕБРР Молочный союз Казахстана создал интернет-портал «Смарт сут» – единый информационный центр по передовым методам ведения сельского хозяйства и стандартам безопасности и качества пищевых продуктов.

Портал содержит рекомендации для производителей, заготовителей, переработчиков и даже потребителей молока – от видеоуроков и настольной книги для фермеров до серии анимационных роликов и плакатов. Рекомендации затрагивают широкий спектр вопросов, от поддержания здоровья коров до правильной дезинфекции рабочих мест и понимания важности потребления безопасного молока.

«Мы прилагаем огромные усилия, чтобы содействовать развитию частных молочных хозяйств. Мы считаем, что полученные знания могут помочь большинству из них стать более прибыльными. Мы - Союз, перерабатывающие предприятия и наши поставщики молока - должны развиваться вместе», - отметил исполнительный директор Молочного союза Казахстана Владимир Кожевников.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.