МТФ «Галицкое» внедряет цифровые системы контроля фермы

Компания «Мустанг Азия» (партнер молочного АгроКаравана портала ElDala.kz) помогает фермерам сделать расчет грамотных рационов для животных, а также в целом выстроить технологии кормления. Целью сотрудничества является  обеспечение рентабельности хозяйства. Об этом рассказал директор компании Сергей Меркелов.

Одну из новых разработок головной компании «Мустанг» в настоящее время внедряет крупная молочно-товарная ферма «Галицкое» из Павлодарской области. Это цифровая система, которая в режиме online контролирует все процессы на ферме. «Галицкое» стало первым в Казахстане хозяйством, где эта система будет установлена в нынешнем году.

«Все данные с фермы собираются системой и анализируются. Это позволяет и прогнозировать развитие, и видеть, где имеются потери», - пояснил Сергей Меркелов.

Основа сотрудничества компании с фермерами - расчет грамотных рационов для животных, а также в целом выстраивание технологии кормления. Экономика фермы выстраивается с учетом расходов и доходов с целью получения прибыли.

«Дело в том, что многие наши молочные фермы пока еще работают по старинке. От инноваций они далеки, поэтому считают, что молочная отрасль не может приносить прибыль, и предприятие может выживать только за счет господдержки. Мы хотим показать, что это не так. Грамотно организованное молочное производство может быть очень выгодным. И все наши партнеры работают очень успешно. Если сейчас вдруг отменят какие-то субсидии, для них это ударом не станет, потому что все прочно стоят на ногах», - подчеркнул Сергей Меркелов.

Подробнее читайте в материале: Как кормовые решения повышают рентабельность молочных ферм

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.