Как кормовые решения повышают рентабельность молочных ферм

Молочное производство - это высокорентабельный бизнес. Весь вопрос в том, чтобы грамотно организовать технологический процесс на ферме и в первую очередь разработать сбалансированные рационы кормления животных. Так считает Сергей Меркелов, директор компании «Мустанг Азия», которая стала партнером молочного АгроКаравана портала ElDala.kz.

 

Минеральный букет

Компания «Мустанг Азия» работает на рынке Казахстана уже более 12 лет. Основная часть клиентов - это молочные компании, как крупные, так и небольшие, с поголовьем 100-150 дойных коров. Есть некоторое число хозяйств, занимающихся мясным скотоводством и так же заинтересованных в грамотном кормлении скота. Всего это более 40 компаний во всех регионах Казахстана.

Читать по теме: ТОП регионов Казахстана по надоям молока

Основа сотрудничества компании с фермерами - расчет грамотных рационов для животных, а также в целом выстраивание технологии кормления.  

- Мы занимаемся полным  техническим сопровождением работы ферм, - рассказал Сергей Меркелов. - У нас есть собственная мобильная кормовая лаборатория, и наше сотрудничество с новым партнером начинается с анализа используемых им кормов. Сначала мы проводим общие исследования, затем - более глубокие, уже по каждой составляющей рациона. И даем рекомендации, какие корректировки нужно внести.

Акцент на кормах неслучаен, ведь именно от их полноценности зависит не только продуктивность молочных коров, но и их здоровье. Животные должны с кормом получать весь «букет» микро- и макроэлементов, которые выносятся с молоком из их организма. Так уж устроена природа: молоко будет оставаться стабильным по составу даже в ущерб здоровью коровы. Задача фермера - не позволить возникновения дефицита веществ, который подорвет здоровье скота.

 

Резерв органики

Эффективно восполнять недостающие в кормах минералы помогают различные премиксы и добавки, которые «Мустанг Азия» предлагает своим партнерам. То есть на основе анализа устанавливается, чего в кормах на каждой конкретной ферме не хватает. Этот баланс восстанавливают путем внесения добавок.

Читать по теме: При МСХ создан республиканский штаб для координации кормозаготовки

При этом все элементы в премиксах «Мустанг Азия» содержатся в органическом виде. А значит, имеют ряд значительных преимуществ перед синтетическими аналогами.

- Органика усваивается примерно на 80%, - пояснил Сергей Меркелов.  - Вот вы дали корове килограмм, она 800 граммов усвоила. А 200 граммов в любом случае из организма будет выведено. А синтетика, наоборот, усваивается на 20%, а 80% выводится.

Плюс к тому, элементы в органическом виде могут накапливаться в организме в качестве резерва, который будет использован животным в момент стресса. Это станет страховкой здоровья от любого негатива.

Важно то, что «Мустанг Азия» не просто дает рекомендации, но уже в ходе их внедрения на ферме продолжает контролировать процесс. В том числе консультанты-эксперты работают со специалистами хозяйства, повышая их компетенцию. Техническая часть отслеживается полностью.

 

Новое поколение

Что касается новых продуктов в части премиксов, то они появляются регулярно, до пяти в год. Они разрабатываются научной командой головного «Мустанга» и производятся в России, где у компании - три завода. Пройдя апробацию на российских фермах и доказав свою эффективность, новинки уходят на экспорт, в том числе и в Казахстан.

Читать по теме: ТОП-69 крупнейших производителей молока в Казахстане в 2019 году

- В нынешнем сезоне один из интересных новых продуктов - анионные соли, - рассказал Сергей Меркелов. - Это добавка нового поколения, которая заменит собой предыдущие продукты. Первой у нас их приобретает Агрофирма «Родина».

Также одно из новшеств, разработанных в головной компании «Мустанг», - это цифровая система, которая внедряется на ферме и в режиме online контролирует все процессы. В Казахстане первым хозяйством, где эта система будет установлена в нынешнем году, стала крупная молочно-товарная ферма «Галицкое» из Павлодарской области.

- Все данные с фермы собираются системой и анализируются, - пояснил Сергей Меркелов. - Это позволяет и прогнозировать развитие, и видеть, где имеются потери. 

 

Выгода инноваций

Кроме всего перечисленного, «Мустанг Азия» проводит общий аудит компании-партнера, который позволяет выявить слабые места в организации производства. Изучается все - от состояния здоровья животных до грамотности коллектива.

Читать по теме: Молочный АгроКараван стартует в Казахстане

- А конечная наша цель - обеспечить рентабельность хозяйства, - отметил Сергей Меркелов. - То есть мы так отстраиваем экономику фермы с учетом расходов и доходов, чтобы она приносила прибыль.

Именно этим объясняется решение компании «Мустанг Азия» поддержать АгроКараван портала ElDala.kz - это возможность показать огромному числу фермеров, работающих в молочной отрасли, что новые технологии позволят им прочно встать на ноги.  

- Дело в том, что многие наши молочные фермы пока еще работают по старинке, - сказал Сергей Меркелов. -  От инноваций они далеки, поэтому считают, что молочная отрасль не может приносить прибыль и предприятие может выживать только за счет господдержки. Мы хотим показать, что это не так. Грамотно организованное молочное производство может быть очень выгодным. И все наши партнеры работают очень успешно. Если сейчас вдруг отменят какие-то субсидии, для них это ударом не станет, потому что все прочно стоят на ногах.

Причем речь тут идет не только об агрохолдингах, но и о небольших фермерских хозяйствах - при поддержке «Мустанг Азия» они стабильно показывают экономическую эффективность.  

Сергей Буянов

 

ПАРТНЕРЫ ПРОЕКТА

РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ПАЛАТА МОЛОЧНЫХ И КОМБИНИРОВАННЫХ ПОРОД КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА

 

МУСТАНГ АЗИЯ

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.