Кызылординской области не хватило кормов

Акимы Аральского и Казалинского районов Кызылординской области подтвердили, что ранее заготовленное ими сено и корма для скота уже заканчиваются, и возникает острая необходимость в закупе дополнительного объема. Об этом сообщил мажилисмен Галым Амреев, озвучивая депутатский запрос на имя первого заместителя премьер-министра РК Романа Скляра.

Депутат призвал правительство страны и национальную компанию «Қазақстан темір жолы» решить данный вопрос.

Он напомнил, что критическая ситуация с кормами и сеном сложилась в прошлом году из-за аномальных погодных условий и засухи в Мангистауской и Кызылординской областях.

«На сегодняшний день проблема заготовки определенного объема сена была решена при участии самих жителей и предпринимателей Кызылординской области, а также при активной поддержке акиматов Актюбинской, Туркестанской, Жамбылской областей. Так как пострадали северные районы Кызылординской области, где холодная и длинная зима, до сих пор остается угроза потери скота для населения и животноводов из-за отсутствия достаточного объема кормов и сена до нового урожая», - сказал Галым Амреев.

Депутат отметил, что ранее для доставки кормов в Мангистаускую область были предоставлены льготы по тарифам на железнодорожный транспорт.

По его словам, в прошлом году в Акмолинской области для отправки в Кызылординскую область собран достаточный объем сена. 5 ноября 2021 года было дано поручение Министерству индустрии и национальной компании «Қазақстан темір жолы», но до настоящего времени поручение не исполнено.

Читать по теме: Земли под пастбища выделят из резервного фонда акимов

Галым Амреев добавил, что недавно для Мангистауской области цена на корм снижена на 50% за счет финансовой поддержки нефтяных компаний региона, цена сегодня составляет не более 50 тенге за килограмм.

«Опять же, для Кызылординской области вопрос снижения стоимости кормов не имеет решения, поскольку ситуация с нефтяными компаниями региона тяжелая», - отметил мажилисмен.

При этом он сообщил, что только в двух пострадавших районах области с населением 170 тыс. человек поголовье скота составляет более 500 тыс. Это означает, что все население сел живет за счет разведения скота, других доходов нет.

«В этой связи с учетом готового для транспортировки объема сена прошу решить поднимаемый вопрос, чтобы жители Аральского и Казалинского районов получили хотя бы 10-15 вагонов сена бесплатно», - заключил Галым Амреев.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.