Egistic мониторит более 1 млн га пахотных земель в Казахстане

Казахстанская система Egistic становится все более популярной в Казахстане. На сегодняшний день в Egistic зарегистрировано более 1000 разнопрофильных аграрных специалистов, а земли, за которыми ведется спутниковый мониторинг, превысили 1 млн га: это почти 5% всей пашни Казахстана.

Egistic дает фермерам возможность наблюдать за хозяйством в цифровом формате. Каждые 3-5 дней в личный кабинет пользователя поступают космические снимки с полей в высоком разрешении, а программа выдает аналитику по состоянию посевов - ход вегетации, содержание азота, влажность и так далее.

Платформа получила высокую оценку не только от казахстанских аграриев. Положительные отзывы и заявки на подключения сегодня приходят уже и из стран ближнего зарубежья. Есть клиенты из России и Узбекистана.

В этом сезоне количество пользователей увеличилось в два раза. Сегодня Egistic используют более 130 хозяйств.

Читать по теме: Реальные выгоды цифровых систем

«Очень нравится, что они к каждому хозяйству подходят индивидуально. Не секрет, что насущная проблема нашего сельского хозяйства – недостаток квалифицированных кадров, и эта программа сильно облегчает труд любому фермеру, работнику, она на это и заточена. Крупные агрохолдинги уже давно пришли к работе с подобными системами, они работают с различными зарубежными компаниями, но, я считаю, что хорошо бы нам подумать о своём казахстанском продукте, притом, это и дешевле, и деньги остаются в нашей стране, а не уходят за рубеж. Огромный плюс в том, что они нас ведут, мы не просто купили программу, мы постоянно находимся в контакте, сотрудничаем, получаем от компании поддержку и пояснения», - рассказал Ерлан Зикирин, заместитель директора ТОО “Полтавское”.

На казахстанском рынке есть подобные зарубежные сервисы, они достаточно дороги и сложны в использовании. Egistic же пошел по пути максимального удешевления программного обеспечения. Стоимость обслуживания - 90 тенге за один гектар, тогда как в других компаниях цена может достигать и 600 тенге за га. Удерживать такую привлекательную цену позволяет то, что в Казахстане много земель, и компания берет объемом.

Важно и то, что Egistic работает непосредственно с фермерами и агрокомпаниями. Именно работает, а не просто продаёт свою программу. Это позволяет компании держать планку высокой клиентоориентированности. Информация поступает непосредственно от фермеров. Они тестируют платформу и говорят, какие улучшения и доработки хотели бы видеть в программе, то есть, отчасти, Egistic создают для себя сами фермеры.

Подробнее читайте в материале: Как Egistic помогает сохранить урожай

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.