Как Egistic помогает сохранить урожай

Засуха этого года поставила перед фермерами множество вопросов, среди них как задачи дополнительного орошения, так и вопрос сохранения уже взошедшего урожая. Одной из местных компаний, которая, в 2021-м году, помогла многим казахстанским аграриям сохранить и повысить свои урожаи, стала система Egistic.

По сути, это платформа, где фермеры могут наблюдать за своим хозяйством в цифровом виде. Каждые 3-5 дней в личный кабинет пользователя поступают космические снимки с полей в высоком разрешении, а программа выдает аналитику по состоянию посевов - ход вегетации, содержание азота, влажность и так далее.

Читать по теме: Egistic представит технологии космомониторинга на Jana Dala/Green Day

Основываясь на полученных данных, агрономы могут планировать действия, необходимые для поднятия урожайности и устранения возможных проблем.

Читать по теме: Казахстанская Egistic выходит на рынок Азербайджана

На сегодняшний день, в Egistic зарегистрировано уже более 1000 разнопрофильных аграрных специалистов.

 - С нашими площадями, до 10 тыс. га, не хватает человеческого ресурса, чтобы оперативно за ними следить, - рассказал Нурлыбек Сейтжапаров, руководитель ТОО Halyk Grain из Акмолинской области – К Egistic присматривались с самого начала, как они только появились. В этом году подписали договор, стали мониторить свои посевы по зелёной массе. Нам предоставляли фото со спутника, выделяли зоны, где происходило что-то аномальное, какой-то не такой фон, что-то отличающееся от общей картины - мы сразу выезжали на место и смотрели. Пока используем систему именно в этом направлении, хотя, функционал там очень большой. В целом, я бы сказал, это такой электронный блокнот агронома. Вплоть до того, что можно интегрировать его с бухгалтерскими программами и зарплату работников считать. Мы только начинаем работать с Egistic, их плюс видим в оперативности. Никаких нареканий система не вызывает, главное, чтобы работники владели компьютерной грамотностью, и интернет не сбоил, что в сельской местности часто бывает, но там можно и автономно работать. Привлекло ещё и то, что это казахстанская разработка, и цены доступные. Мы рассматривали разные программы, но в финансовом плане эта была самой выгодной. Сейчас перед нами стоит задача наладить на своей технике GPS-мониторинг, и мы планируем сразу интегрировать его с Egistic.

Читать по теме: Как технологии помогают фермеру экономить бюджет

Функционал Egistic не ограничен аналитикой по космоснимкам. Одним из модулей платформы является телематика. Благодаря этой функции фермеры могут наблюдать за передвижением своей техники в онлайн режиме. Можно оперативно видеть все огрехи и “нахлёсты”, допущенные во время обработки почвы и сбора урожая. Если на технике установлены специальные датчики, можно наблюдать за уровнем и расходом топлива, на корню пресекая воровство, несанкционированные сливы и прочее.

Большим успехом у фермеров пользуется функция создания технологических карт. Она позволяет заложить план агромероприятий на весь год. Это помогает придерживаться технологических процессов, поскольку программой показывается количество необходимых удобрений, а также высчитывается итоговая стоимость, отдельно по каждому участку земли. Фермер в любой момент может просмотреть историю своего поля, то, как оно развивалось, в каком состоянии посевы находятся, где есть засоренность.

- Уже давно тестируем эту систему, у нас есть технологическая карта, можем наблюдать историю своих полей буквально по годам, – прокомментировал Ерлан Зикирин, заместитель директора ТОО “Полтавское” Северо-Казахстанской области. - Просматриваем период вегетации, в какой фазе какие поля, где есть огрехи. С ней очень удобно наблюдать то, что не видно человеческому взгляду. Обычно мы ведь можем видеть только всходы по краю поля. А о том, что происходит в середине поля, зачастую не знаем долгое время. Да, сегодня можно самостоятельно облетать поля с дроном, некоторые так и делают. Если у тебя небольшое количество гектаров - можно поступать так. Но если много на облёты с дроном потребуется много времени. А здесь ты просто и быстро получаешь снимки всех своих полей.  Например, у нас есть поле, где мы посеяли элиту, по краям очень хороший фон стоял, но когда мне дали сигнал, я пошёл и посмотрел, оказалось, что из-за нынешней аномальной жары и засухи посевы не взошли. Я на это оперативно среагировал. Ещё нравится, что параллельно можно просматривать погоду, это очень актуально для наших реалий. Не первый год уже мониторю все прогнозы, каждый день, и здесь их дают с максимально возможной точностью. Сейчас они ещё и по наблюдению за техникой свой продукт дорабатывают. У меня GPS на технике установлен ещё с 2011 года, и мы теперь, можно сказать? “женим” наши программы, хотим интегрировать всё в Egistic.

Читать по теме: Как информационные технологии помогают повысить урожай

Платформа получила высокую оценку не только от казахстанских аграриев. Положительные отзывы и заявки на подключения сегодня приходят уже и из стран ближнего зарубежья. На данный момент в системе Egistic на постоянной основе мониторится более 1 млн га пахотных земель, это почти 5% всей пашни Казахстана. Есть клиенты из России и Узбекистана. В этом сезоне количество пользователей увеличилось в два раза. Сегодня Egistic используют более 130 хозяйств.

Важно отметить, что платформа постоянно обновляется, приобретая всё новые функции. Основное её удобство заключается в том, что фермерам предоставляется точная информация, а не предположения и домыслы. Кроме того, на многие процедуры фермеры раньше тратили слишком много времени. Например, объезд и осмотр полей. Теперь все делается в минуту: открыл платформу, и понятно, что происходит на твоей территории, где находится твоя техника.

Да, многие фермеры до сих пор предпочитают работать по старинке, думая, что пользоваться подобными технологиями очень дорого и под силу лишь большим хозяйствам и агрохолдингам. Действительно, на казахстанском рынке есть подобные зарубежные сервисы, они достаточно дороги и сложны в использовании. Egistic же пошел по пути максимального удешевления программного обеспечения.

Стоимость обслуживания в Egistic - всего 90 тенге за один гектар, тогда как в других компаниях цена может достигать и 600 тенге за га. Удерживать такую привлекательную цену позволяет то, что в Казахстане много земель, и компания берет объемом. Очень важно и то, что Egistic работает непосредственно с фермерами и агрокомпаниями. Именно работает, а не просто продаёт свою программу. Это позволяет компании держать планку высокой клиентоориентированности. Информация поступает непосредственно от фермеров. Они тестируют платформу и говорят, какие улучшения и доработки хотели бы видеть в программе, то есть, отчасти, Egistic создают для себя сами фермеры.

Читать по теме: Почему Казахстан каждый год теряет до 25% зерна

По сути, это первая казахстанская разработка такого уровня. Существуют аналоги, но именно Egistic представляет собой случай, когда рядовой стартап развился до уровня серьезного бизнеса.

- Очень нравится, что они к каждому хозяйству подходят индивидуально, - пояснил Ерлан Зикирин. – Не секрет, что насущная проблема нашего сельского хозяйства – недостаток квалифицированных кадров, и эта программа сильно облегчает труд любому фермеру, работнику, она на это и заточена. Крупные агрохолдинги уже давно пришли к работе с подобными системами, они работают с различными зарубежными компаниями, но, я считаю, что хорошо бы нам подумать о своём казахстанском продукте, притом, это и дешевле, и деньги остаются в нашей стране, а не уходят за рубеж. Огромный плюс в том, что они нас ведут, мы не просто купили программу, мы постоянно находимся в контакте, сотрудничаем, получаем от компании поддержку и пояснения. Крупные корпорации поступают по-другому, менеджер продаёт тебе услугу, потом, ты ему задаёшь вопрос, а он отвечает «Извините, я там больше не работаю». Никаких точечных индивидуальных пояснений ты от международных корпораций не получишь, и претензий никому не предъявишь. Поэтому я очень поддерживаю руководителя проекта Egistic Жандоса Керимкулова, в том, что он взялся развивать свой стартап здесь, у себя дома.  Многие его ещё недопонимают, говорят, мол, есть же уже подобные программы, зачем ещё одну делать? Но я уверен, что он делает очень нужное дело, с удовольствием будем продолжать сотрудничество.

Андрей Гончаров

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.