Казахстанская Egistic выходит на рынок Азербайджана

Казахстанская IT-компания Egistic, разработавшая систему управления хозяйством в растениеводстве, начала работать с фермерами Азербайджана. Аналитики компании уже начали обработку космических снимков полей первых клиентов из этой страны.

«Потенциальный рынок космомониторинга пахотных земель данной страны составляет порядка 1,8 млн гектар. Из них, по данным на 2020 год, около 650 тыс. га составляют земли, предназначенные для выращивания зерна», - сообщает Egistic на своей странице в Facebook.

В компании также показали фотографии полей с «идеальными кругами, на которых работают азербайджанские соседи».

Ранее CEO компании Жандос Керимкулов в интервью порталу ElDala.kz рассказал о том, что система Egistic работает в Казахстане с 2018 года, помогая фермерам оптимизировать менеджмент своих хозяйств. Система основана на реализации интегрированного решения для мониторинга и управления посевными площадями с использованием технологий дистанционного зондирования, высокоточной спутниковой навигации, геоинформационных систем и технологий машинного обучения.

Компания занимается разработкой программного обеспечения, софта для фермеров, чтобы они могли использовать космоснимки. С помощью программы можно наиболее точно определить площадь посевных участков, сделать более точные расчёты по внесению удобрений, семян, планируемого урожая, соответственно, грамотно распределить свой бюджет с учетом возможной прибыли.

Земледельцы, внедрившие в работу информационные технологии, сумели повысить свою эффективность и доходность на 20%.

Подробнее читайте в материале: Почему Казахстан каждый год теряет до 25% зерна

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.