Egistic представит технологии космомониторинга на Jana Dala/Green Day

День поля Jana Dala/Green Day – 2021 пройдет с 14 по 16 июля на демонстрационных полях ТОО «Енбек» в Аккольском районе Акмолинской области. В рамках этого события организационный комитет совместно с казахстанской IT компанией EGISTIC запланировали эксперимент, в рамках которого компания с 15 июня по 14 июля будет ежедневно предоставлять аналитическую информацию на основе космоснимков по демонстрационным посевам на территории выставки. Об этом сообщили в компании EGISTIC.

Читать по теме: EXPO TIME в июле проведет День поля в Акмолинской области

«Во время посевных работ, которые продолжались в течение мая, на территории выставки было посажено более 50 сортов различных культур. В дни проведения демонстрации 14-16 июля они будут на пике вегетации. Эксперимент проводится в целях выявления эффективности современных технологий для казахстанских фермеров», - рассказали в компании.

Космический мониторинг земель стал одним из зарекомендовавших себя инструментов цифровизации в сельском хозяйстве. Поэтому было решено использовать спутниковые снимки для мониторинга развития демонстрационных культур. Поставщиком снимков на безвозмездной основе согласилась стать казахстанская EGISTIC.

Снимки с аналитикой поставляются на ежедневной основе благодаря партнерству EGISTIC с американской компанией Planet. Данная зарубежная компания известна своими учредителями в лице бывших сотрудников NASA, а также своими высокоточными спутниками, которые делают снимки с разрешением в 3-4 метра.

Отчеты с аналитикой будут публиковаться на сайте egistic.kz в разделе «Новости» на ежедневной основе, начиная с 16 июня.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.