В Узбекистане запускают теплицы пятого поколения

Агробизнес Узбекистана делает упор на развитие молочно-товарных ферм и птицеводства. Также  его интересует современное мельничное оборудование, которое позволяет эффективно перерабатывать в муку приобретаемую в Казахстане пшеницу. Такой вывод можно сделать по итогам выставки AgroWorld Uzbekistan, которая прошла в Ташкенте 15 – 17 июня. 

При этом, сам Узбекистан поставляет в Казахстан овощи и фрукты. Эта отрасль бурно развивается, в том числе благодаря активному строительству теплиц при поддержке государства.

- По теплицам у нас есть государственная программа, в рамках которой дают льготные кредиты и субсидии, - рассказал порталу ElDala.kz Комилжон Икрамов, учредитель Ассоциации агробизнеса Узбекистана. – Поэтому на выставку, как вы видите, приехали поставщики тепличного оборудования и систем капельного орошения из Турции, Европы, Китая и России. Только в Ташкентской области в нынешнем году было поставлено теплиц пятого поколения на 350 га. Эти теплицы на гидропонике, позволяющие получать за сезон 300 тонн томатов с гектара, тогда как прежние технологии обеспечивают только 100 тонн с гектара.

Экспертные компании их Израиля ведут весь этот проект, запущены новые теплицы будут в конце года. Но и без них тепличное производство развивается очень хорошо, и сейчас уже Узбекистан поставляет овощи и фрукты в Европу. 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.