В Казахстане внедряют 15 стандартов Халал

Минторговли и интеграции в прошлом году начало работу по внедрению новых стандартов Халал в производстве, и сейчас после обсуждения с органами по стандартизации ряда стран ведется подготовка к введению еще 15 стандартов. Об этом сегодня на брифинге в СЦК сообщил заместитель гендиректора Национального центра аккредитации Комитета технического регулирования и метрологии Кайнар Тайжанов.

«В этом году Министерством торговли и интеграции были разработаны и приняты более 15 стандартов «Халал», которые сейчас в процессе внедрения на производствах. В прошлом году, тесно сотрудничая с контрпартнерами - органами по стандартизации Арабских Эмиратов и Турции, мы проводили работу по внедрению этих принципов в жизнь», - сказал он.

Он также отметил, что с проведением данной работы будут пошагово решены вопросы неуклонного соблюдения стандартов после получения сертификатов.

Читать по теме: Пять лабораторий планируют сертифицировать продукцию Халал в Казахстане

Кроме того, Кайнар Тайжанов проинформировал, что с 1 июля вступят в силу поправки в закон о техническом регулировании. Сейчас ведется разработка 52 нормативных правовых актов к закону, которые касаются процедур аккредитации. В частности будет введена практика отбора образцов небезопасной продукции, регламентирован механизм изъятия и отзыва продукции, внедрен институт надзора за рынком.

«Делается акцент на борьбу с серой и черной сертификацией. В рамках данной задачи в 2021 году также планируется внедрение Реестра опасной продукции, внедрение системы электронного государственного контроля, запуск нового интернет-магазина стандартов», - уточнил он.

Напомним, в прошлом году Минторговли сообщило о внедрении пяти стандартов «Халал»: «Продукция Халал. Основные положения», «Организации, осуществляющие деятельность по убою сельскохозяйственных животных и птиц», «Порядок проведения подтверждения соответствия», «Национальный знак соответствия продукции Халал. Технические требования и порядок маркирования», «Услуги общественного питания Халал. Общие требования». При этом в ведомстве заверили, что казахстанский рынок Халал-продукции будет защищен от фальсификатов.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.