Казстандарт будет сертифицировать продукцию халал

Международный аккредитационный центр ОАЭ выдал официальный документ об аккредитации лаборатории Казстандарта с правом проведения сертификации продукции Халал. Об этом сообщил заместитель премьер-министра РК – министр торговли и интеграции Бахыт Султанов.

«Убежден, что возможность получения международного сертификата Халал внутри страны станет стимулом для наращивания экспорта. Если сейчас предприятия для получения сертификата Халал (в стране-импортере) на партию тратят от $7 тыс. до $30 тыс., то стоимость сертификации в Казахстане будет варьироваться от 90 до 700 тыс. тенге ($1,5 тыс.) на серийное производство», - сообщил министр.

Он отметил, что результаты сертификации этой лаборатории будут признаваться на территории всех арабских государств Персидского залива (Бахрейн, Катар, Кувейт, ОАЭ, Оман, Саудовская Аравия).

Читать по теме: Центр сертификации продуктов создадут в РК

«Потенциально мы можем наращивать экспорт и в другие регионы: СНГ, Турция, Иран… Тем более, что в Казахстане более 4200 производителей продукции Халал», - добавил Бахыт Султанов.

По его словам, спрос на Халал в мире огромен. Объем импорта халальной продукции в мире оценивается более чем в $250 млрд, причем три крупнейших страны-импортера - это страны Ближнего Востока и Северной Африки: Саудовская Аравия, ОАЭ и Египет.

«Ожидается, что к 2024 году мировой рынок халальных товаров может достичь $2,4 трлн. Постараемся создать все условия, чтобы в этих триллионах как можно больше было казахстанской доли», - проинформировал глава Минторговли.

Он отметил, что казахстанская лаборатория является единственной аккредитованной по международным требованиям в ЕАЭС и Центральной Азии.

«А значит, мы становимся региональным хабом по Халал. Предприниматели из стран Азии, ЕАЭС и СНГ могут использовать нашу площадку для оценки соответствия своей продукции и получения доступа на рынки стран Персидского Залива», - заключил Бахыт Султанов.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.