Центр сертификации продуктов создадут в РК

Представители оманской компании Atyab International Services, входящей в крупный международный холдинг Oman Food Investment Company, посетили Казахстан и выразили заинтересованность в создании в республике Регионального испытательного референтного центра по сертификации продуктов питания. Данный Центр будет работать в соответствии с мировыми стандартами ВОЗ, ВТО и Всемирной продовольственной программы ООН. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на пресс-службу KAZAKH INVEST.

Отмечается, что компания Atyab International Services и Казахстанский институт стандартизации и метрологии подписали Соглашение о сотрудничестве в области оценки соответствия, производства и оценки соответствия пищевой, сельскохозяйственной и халал продукции.

В ходе встречи с KAZAKH INVEST генеральный директор Atyab International Services Мохиб Ахмед Хан подчеркнул, что Центр будет создан за счет инвестиций оманской компании. Он будет предоставлять услуги по лабораторному тестированию, аудиту, сертификации пищевой продукции, включая органику и товары халал, отправляемой на экспорт.

Заместитель председателя правления НК KAZAKH INVEST Жандос Темиргали проинформировал о мерах господдержки инвесторов в Казахстане, отметив, что одним из ключевых факторов, влияющих на принятие решения об инвестировании, является экспортный потенциал. В данной связи, сертификация в соответствии с мировыми стандартами поднимет конкурентоспособность казахстанской продукции на внешних рынках.

Представитель МФЦА в ходе встречи проинформировал инвестора о возможностях международной финансовой площадки в Казахстане.

Кроме того, ввиду наличия интереса со стороны оманской компании, стороны договорились о сотрудничестве в направлении реализации инвестиционных проектов в агропромышленном комплексе.

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.