Пройти лабораторный контроль сельхозпродукции для экспорта в КНР можно будет в РК

В Восточно-Казахстанской области планируют открыть лабораторию по контролю за качеством продукции АПК, аккредитованную по требованиям Главного таможенного управления КНР. Об этом сообщила вице-министр сельского хозяйства РК Гульмира Исаева.

По информации вице-министра, сегодня прошло очередное ежегодное заседание руководителей приграничных таможенных органов РК-КНР.

«Был рассмотрен вопрос о создании в Восточно-Казахстанской области лаборатории по контролю качества и безопасности продукции АПК, аккредитованной по требованиям ГТУ КНР. Акимат Восточно-Казахстанской области в рамках реализации проекта по созданию лаборатории инспекции качества подготовил здание для лаборатории. В настоящее время китайская сторона согласовывает процедуры передачи оборудования для данной лаборатории», - написала Гульмира Исаева в Facebook.

Она также сообщила, что на встрече обсудили вопросы передачи оборудования для данной лаборатории и ее аттестации на соответствие требованиям ГТУ КНР. С ее запуском оценку качества и безопасности экспортируемой в КНР продукции АПК можно будет проводить в Казахстане.

Вместе с тем для ускорения прохождения животноводческой продукции, экспортируемой из Казахстана в Китай, МСХ РК предложило рассмотреть вопрос о создании на территории МЦПС «Хоргос» поста с лабораторией, аттестованной на соответствие китайским требованиям.

Также министерство предложило ускорить процедуры рассмотрения и согласования ветеринарно-санитарных требований на охлаждённое мясо, субпродукты и скот для экспорта из РК в КНР.

По информации МСХ, на сегодняшний день Казахстан подписал с Китаем протоколы по экспорту 19 видов растениеводческой и животноводческой продукции, включая пшеницу, семена льна, ячмень, люцерну, кукурузу, пшеничные отруби и корма, рапсовый шрот, пшеничную муку, соевые бобы, рыбную продукцию, мед, шерсть, молочную продукцию, говядину, баранину и свинину. Всего в Реестр предприятий, имеющих право экспорта в Китай, включены 566 казахстанских компаний, в том числе по растениеводческой продукции - 486, по животноводческой – 80.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.