Шаруа

Прием, хранение, отпуск средств защиты растений, минеральных удобрений, химические защитные работы в сельском хозяйстве 

89

«Шаруа» — компания занимается приемом, хранением, отпуском средств защиты растений, минеральных удобрений, а так же проводит химические защитные работы в сельском хозяйстве по борьбе с вредителями и болезнями сельскохозяйственных культур и сорняками.

Дата регистрации компании «Шаруа» — декабрь 1998 г.

Директор компании — Леонид Стороженко. 

Количество сотрудников — около 100 человек.

Профиль бизнеса «Шаруа»

Основные направления деятельности компании «Шаруа»:

  • прием, хранение, отпуск средств защиты растений, минеральных удобрений на специализированных складах, технических масел в ассортименте, в том числе хранение товаров на таможенном складе;
  • выполнение химических защитных работ против особо опасных вредителей и болезней, сорной растительности сельскохозяйственных культур на площади до  500 тыс. га.
  • обращение с опасными, токсичными отходами (захоронение на специализированном полигоне-могильнике токсичных отходов и термическое уничтожение на специальном Комплексе);
  • реализация, поставка каменного угля, пестицидов и технических масел;
  • перевозка опасных грузов автомобильным транспортом.

На территории предприятия «Шаруа» находятся сооружения и строения, предназначенные для хранения пестицидов, минеральных удобрений, технических масел, опасных отходов, а также различного сельскохозяйственного оборудования и инвентаря. Большая часть складов компании оборудована системами видеонаблюдения, противопожарной сигнализации, автоматической системой пожаротушения.

Компания «Шаруа» по части обеспечения области пестицидами, ежегодно принимает и хранит на специализированных складах:

Сельхозпредприятия области не имеют собственных соответствующих складов для хранения и получают средств химизации непосредственно перед их применением, со складов предприятия «Шаруа».

«Шаруа» построило в урочище Кызбель Наурзумского района типовой могильник емкостью на 5 тыс. тонн для долгосрочного хранения (захоронения) токсических отходов 1-4 классов опасности сельского хозяйства, промышленных производств, сфер медицины, образования, образующихся в области. Под строительство могильника предприятию выделен земельный участок площадью 3,2 га. 

Компания «Шаруа» имеет Контракт на недропользование, не связанное с разведкой и добычей «Строительство и эксплуатацию подземных сооружений для захоронения ядохимикатов и тары из-под них в Наурзумском районе Костанайской области», заключенного предприятием с Комитетом геологии и охраны недр Министерства энергетики и минеральных ресурсов Республики Казахстан. На строительство объекта разработан рабочий проект согласно действующих строительных и экологических норм и правил. Проект прошел Государственную строительную Экспертизу, согласован с соответствующими государственными ведомствами области.

«Шаруа» ежегодно проводит и организовывает работы по реконструкции, ремонту старых и строительству новых складских помещений для хранения средств химизации сельского хозяйства. Работа ведется в соответствии с правилами Технических регламентов «Требования к безопасности удобрений», «Требования к безопасности пестицидов (ядохимикатов)», утвержденных Постановлениями Правительства РК.

Награды и достижения

2013 г. — деятельность «Шаруа» оценена компанией «Национальный бизнес-рейтинг» — комплексный международный рейтинговый проект (2002-201З гг), рейтинг по оценке действительной эффективной деятельности предприятий, проведенный по статистическим данным за 2011-2012 год по сумме мест в трех номинациях «Показатели активов и обязательств», «Показатели прибыльности», «Показатели ликвидности» по Костанайской области заняло первое место, по Республике заняло пятое место. 

2013 г. — предприятию вручены «Национальный Сертификат» и памятная настенная Медаль «Лидер Казахстана 2013». По указанному ранжированию работа «Шаруа» признана как «золото рейтинга».

Финансы

Оценочная годовая выручка «Шаруа»: 2017 г. — 3,2 млрд тенге; 2018 г. — около 3,6 млрд тенге; 2019 г. — 3,9 млрд тенге; 2020 г. — 3,7 млрд тенге; 2021 г. — около 3,1 млрд тенге.

Чтобы актуализировать информацию в разделе досье или компании, присылайте обновленные данные на почту info@eldala.kz

Контакты

Костанайская обл., г. Костанай, ул. Узкоколейная 51
+7 7142 21 16 19, +7(777)214-97-28
sharua2011@mail.ru