Начато расследование в отношении руководства "Казфосфата"

В отношении руководства ТОО «Казфосфат» департамент экономических расследований по Жамбылской области проводит досудебное расследование. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на Межведомственную комиссию по вопросам противодействия незаконной концентрации экономических ресурсов.

«В июле текущего года ДЭР Жамбылской области начато досудебное расследование в отношении руководства ТОО «Казфосфат» в связи с извлечением монопольного дохода на сумму 697 млн тенге (по статье 221 УК РК)», - проинформировали в пресс-службе комиссии.

Ранее сообщалось, что выявлены факты завышения цен на удобрения для отечественных аграриев.

«Например, ТОО «Казфосфат» продавало значительные объемы удобрений аффилированной компании - KAZ Chemicals Trading House, которая добавляла до 30% торговой наценки. Данную ситуацию удалось исправить мерами антимонопольного реагирования – производитель возвращает свой незаконный доход», - сказал Касым-Жомарт Токаев на расширенном заседании правительства.

Он поручил уполномоченным ведомствам держать вопрос цен на жестком контроле.

При этом обратил внимание, что дефицит удобрений является мировой тенденцией, что является серьезным вопросом для Казахстана в условиях высокого импорта.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.