В Казахстане зафиксировали цены на аммофос

ТОО «Казфосфат» и Министерство сельского хозяйства РК заключили меморандум с целью зафиксировать цены на аммофос на 2022 - 2024 годы для отечественных сельхозпроизводителей. В результате переговоров с правительством, завод установил цену на аммофос на 2022 год на внутренний рынок в размере 173 тыс. тенге за тонну без НДС. Об этом сообщает Казфосфат.

«Цена аммофоса, установленная для внутреннего рынка, на 150% ниже, чем цены импортного аналога, и на 85% ниже, чем экспортная цена на продукцию «Казфосфат». Таким образом, «Казфосфат» за счет собственной экспортной выручки практически субсидировал невысокую цену для внутреннего рынка», - заявили в компании, отметив, что за последние два года существенно выросли цены на основные компоненты для производства удобрения: аммиака, серы, серной кислоты, электроэнергии и транспортных услуг.

Зафиксировав цену, Казфосфат принял решение предоставить дополнительные услуги на безвозмездной основе всем фермерам, которые приобрели аммофос у компании ранее по более высокой цене.

Читать по теме: Казфосфат продавал удобрения аффилированной компании

Также «Казфосфат» развивает комплексный сервис для обслуживания отечественных аграриев. Открыто десять складов по всей территории Казахстана, чтобы удобрения были более доступны, в том числе, небольшим фермерским хозяйствам.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.