«Зенченко и К» сохранило лидерство в производстве молока в Казахстане

Коммандитное товарищество (КТ) «Зенченко и К», работающее в Северо-Казахстанской области, вновь стало лидером среди производителей молока в Казахстане по итогам 2021 года. КТ и компания «Иван Зенченко» за год произвели 45 тыс. тонн молока.

На втором месте по объемам производства находится «Агрофирма «Родина» (Акмолинская область), где за год реализовано 21,7 тыс. тонн.

Замыкает тройку лидеров крестьянское хозяйство «Камышинское» (Восточно-Казахстанская область) - за год оно выдало 16,8 тыс. тонн молока.

«В прошлом году наша компания, работающая в двух районах СКО, надоила в общей сложности 45 тыс. тонн молока. Задел на будущее у нас серьезный, комплексы построены. Теперь нам остается только работать над улучшением генетики поголовья для увеличения надоев с каждой коровы. Свой потенциал мы видим в росте еще на 30-40 тонн в сутки при условии решения всех вопросов с генетикой и кормами. Это позволит нам выйти на производства 50 тыс. тонн молока в год. Исходя из этого объема, мы в нынешнем году проводим реконструкцию своего перерабатывающего завода», - рассказал Геннадий Зенченко, директор КТ «Зенченко и К».

Всего, по данным Бюро национальной статистики, в Казахстане за 2021 год в Казахстане произведено 3 млн 925 тыс. тонн товарного коровьего молока. Эти данные включают и надои в ЛПХ. Сельхозпредприятия за год отправили на переработку 460 тыс. тонн молока, фермерские хозяйства – еще 590 тыс. тонн. В сравнении с 2020 годом производство товарного молока на сельхозпредприятиях увеличилось на 36 тыс. тонн.

Портал ElDala.kz  составил ТОП-30 производителей молока в Казахстане в 2021 году.

Подробнее о развитии отрасли читайте в репортажах АгроКаравана Молоко 2022, в который команда ElDala.kz отправилась при поддержке Республиканской палаты молочных и комбинированных пород КРС и компании Hunland.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.