Альтернативные породы молочного скота предложили фермерам Казахстана

В городе Аксу в Павлодарской области работает молочно-товарная ферма «КХ Крон Агро». На МТФ в настоящий момент содержится 1197 голов скота, по итогам прошлого года надой на одну корову составил 8200 литров. То есть каждая корова в сутки давала 27-28 литров. Ближайшая цель компании - выйти как минимум на 9000. Команда ElDala.kz посетила ферму в рамках АгроКаравана Молоко 2022.

Несмотря на специфику бизнеса, «КХ Крон Агро» – комфортный сосед для расположенных невдалеке строений. Кроме строжайшего соблюдения всех санитарных норм, на ферме приняли ряд мер, чтобы нейтрализовать неприятный запах. В коровниках используются озонные очистители воздуха, которые расщепляют аммиак. Выбросы аммиака и сероводорода в режиме реального времени измеряются с помощью газоанализаторов. Установлена на ферме и дельтаскреперная система навозоудаления.

На ферму в сентябре 2020 года были завезены симменталы - из Австрии, Венгрии и Чехии. Но, учитывая близость к городу и связанные с этим меры, специалисты рекомендуют фермерам присмотреться к альтернативным породам скота.

Читать по теме: Рогатые датчане послужат органикам. АгроКараван Молоко 2022, День 1

«Как мы видим, комплекс «КХ Крон Агро» находится в непосредственной близости от крупного населенного пункта. Это соседство создает определенный дискомфорт. И тут актуальным становится использование в перспективе альтернативных пород племенного скота молочного направления продуктивности. И прежде всего, это датская селекция таких пород, как джерсийская и красная датская. Особый интерес представляет именно джерсийская за счет того, что она имеет более компактные размеры, требует меньше места для размещения в животноводческих помещениях. И, самое главное, она имеет на 20-25% меньше выбросов в окружающую среду, производя то же самое количество сухих веществ в молоке», - рассказал Алексей Китаин, региональный директор компании Hunland.

Он отметил, что приобретение этой породы может стать перспективным решением для таких ферм, как «КХ Крон Агро». Да и сама порода является экономически эффективной: требует на 20% меньше кормов и имеет больший ресурс продуктивной жизни, то есть дольше эксплуатируется. Также она имеет лучшие показатели по здоровью вымени и легкие отёлы.

«Поэтому на будущее использование в Казахстане джерсийской и красной датской пород имеет очень хорошие перспективы», - подчеркнул Алексей Китаин.

Подробнее о работе КХ Крон Агро» и выборе пород скота читайте в материале: Ферма с запахом озона. АгроКараван Молоко 2022, День 2

Напомним: АгроКараван Молоко 2022 проходит при поддержке компании Hunland и Республиканской палаты молочных и комбинированных пород КРС.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.