В Казахстане ведут внеплановые земельные проверки на 1,3 млн га

В Казахстане продолжаются внеплановые проверки по рациональному использованию сельхозземель. По данным на 15 июля, всего по республике зарегистрированы 522 проверки в отношении землепользователей на площади 1 млн 337 тыс. га. Еще 60 материалов на площади 700,9 тыс. га находятся на стадии регистрации в уполномоченном органе по правовой статистике. Об этом сообщили в Министерстве сельского хозяйства.

С 28 февраля, когда была сформирована рабочая комиссия по изъятию земель, не используемых и выданных с нарушением законодательства РК, государству возвращено 869,7 тыс. га сельхозземель. Это добровольно возвращенные земли, а также с истекшим сроком аренды, изъятые для государственных нужд либо принудительно изъятые через суд.

В Минсельхозе также отметили, что в соответствии с приказом главы ведомства от 26 июня, территориальные подразделения Комитета по управлению земельными ресурсами проведут проверки в отношении 2584 субъектов на площади 7,45 млн га, из которых пашня составляет 585,2 тыс. га, пастбища – 6,86 млн га.

По данному вопросу в каждом регионе созданы межведомственные группы с привлечением сотрудников заинтересованных правоохранительных и государственных органов.

Сегодня в Генеральной прокуратуре РК также сообщили, что за последние 3 года в республике установлено 18 млн га пустующих и 3 млн га незаконно выданных пастбищ, из них государству возвращены 5 млн и вовлечены в оборот 4 млн га. В текущем году планируется дополнительно вернуть государству 5 млн га пастбищ.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.