Высокий урожай подсолнечника ожидают в Восточном Казахстане

В Восточно-Казахстанской области в этом году ожидается урожай подсолнечника выше среднемноголетних значений. В Костанайской и Павлодарской областях прогнозируется урожай на уровне среднемноголетних значений. Об этом сообщает Казгидромет.

Средняя урожайность подсолнечника в Костанайской области составляет 5,8-7,8 ц/га, в Павлодарской - 4,3-6,3 ц/га, в Восточно-Казахстанской области - 13,5– 15,5 ц/га.

Согласно предварительному прогнозу по Восточному Казахстану, в Алтайском районе урожайность подсолнечника может составить 20,2-22,2 ц/га, в Катон-Карагайском - 17,2-19,2 ц/га, в Шемонаихинском районе 18,8-20,8 ц/га.

Окончательный прогноз урожайности будет составлен в начале августа с учетом метеорологических условий.

Читать по теме: В Казахстане ждут высокий урожай подсолнечника

Пока же Казгидромет прогнозирует в августе на большей части республики среднюю за месяц температуру выше нормы - на 1-2°C. Около нормы температура ожидается в Жамбылской, Алматинской, Жетысуской, Абайской, Восточно-Казахстанской, на большей части Павлодарской, Карагандинской и на востоке Улытауской областей.

Осадков меньше нормы ожидается на большей части республики. Около нормы - в Павлодарской, Абайской, Восточно-Казахстанской, Жетысуской, на большей части Алматинской, на северо-востоке СевероКазахстанской, Акмолинской, Карагандинской, в горных и предгорных районах Туркестанской, Жамбылской областей.

Оптимальная температура воздуха и умеренные осадки будут благоприятны для созревания семян подсолнечника в Восточно-Казахстанской и Павлодарской областях. При этом повышенный температурный фон и дефицит осадков в Костанайской области может привести к недобору урожая.

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.